Cупердарья! Касаткина творит главную сенсацию Roland Garros

Михаил
ПОТАПОВ

ROLAND GARRROS

Первая ракетка России Дарья Касаткина обыграла вторую сеянную Каролину Возняцки и впервые вышла в четвертьфинал Roland Garros.

ПРОРЫВНОЙ СЕЗОН

О том, что Дарья Касаткина – супер-талант было известно еще в 2014-м, когда она победила на юниорском Roland Garros. В том же году на турнире среди юношей до 18 лет победил Андрей Рублев. От этих двоих ждали прорыва давно, Андрей его совершил в прошлом году, а с Касаткиной все чуть посложнее.

Еще с сезона-2016 года она обосновалась в топ-30 и стала серьезной силой в WTA-туре, но разве это соответствует ее амбициям и нашим ожиданиям? Нет. Все ждали дальнейшего прогресса, и он случился в этом году. Финалы на крупных турнирах в Дубае и Индиан-Уэллс, а также ряд других приличных результатов подняли ее на 13-е место в рейтинге, а теперь она окажется, как минимум, 11-й. Сейчас Касаткина – топ-теннисистка, одна из трех звезд 1997 года рождения, наряду с Аленой Остапенко и Наоми Осакой.

УДАЧНЫЕ СТАРТ И ФИНИШ

В 1/8 финала Roland Garros соперницей Касаткиной была Каролин Возняцки, вторая ракетка мира. Фавориткой, разумеется, считалась датчанка. Она намного опытнее и проводит один из лучших сезонов в карьере с победой на Australian Open. Это, однако никак не помогло ей против Дарьи.

На старте соперницы ошибались почти в каждом ударе и обменялись брейками, затем Дарья вышла вперед со счетом 3:1. Бросалась в глаза очень слабая первая подача Касаткиной, мяч в среднем летел со скоростью 130 километров в час. Это компенсировалось высоким процентом попадания, но все равно удерживать геймы подавая так слабо, очень непросто. Шарапова брейковала бы такую подачу нещадно.

Читать так же:  "Кровь лилась из шеи фонтаном". Один из самых кошмарных моментов в истории НХЛ

Возняцки не бьет по мячу и в половину так сильно, как Мария, поэтому с ней ставка на процент попадания, а не скорость может сработать. Тем не менее, в середине сета у Дарьи случился небольшой спад и она проиграла четыре гейма подряд. При счете 5:3 Каролин не подала на сет, Даша несколько раз приняла в самую заднюю линию, с чем Каро не справилась.

В итоге Кастакина вернулась в игру и перехватила инициативу. Ее удары были значительно сильнее и острее, чем удары датчанки, на задней линии россиянка имела явное преимущество. При 5:5 Возняцки чудом ушла со счета 0:40 и взяла гейм, но на тай-брейке все же уступила – 7:6 (7:5).

Не успел начаться второй сет, как девушки начали просить арбитра и супервайзера прервать матч из-за темноты. До обычного времени завершения игр было еще полчаса, поэтому Каро и Дашу попросили играть дальше. В итоге при счете 3:3 в решающем сете матч все же остановили и перенесли на понедельник.

БЛИЦ-КРИГ ПОСЛЕ ДОЖДЯ

После ночевки в девушки вышли на корт в разном состоянии: Даша была настроена решительно и заиграла активно с первых секунд, Каро же требовалось время. Но его у нее не было совсем. Несколько ошибок на своей подачи стоили ей не только гейма, но сета и матча.

Датчанка отдала должное сопернице после поражения, особо не оправдываясь. "Думаю, чем медленнее покрытие, тем лучше для Касаткиной. У нее отличные руки, она здорово находит углы и во всём остальном действует отлично. Грунт ей подходит. Не думаю, что сегодня я играла плохо. Просто Дарья не допускала ошибок и играла близко к линиям. Я старалась делать всё, что в моих силах, но этого оказалось недостаточно. Она выиграла три гейма, вот и все. Иногда теннис бывает и таким", – сказала вторая ракетка планеты.

Читать так же:  Русские красотки выиграли крутой хоккейный турнир. Посмотрите на них!

Касаткина действительно сыграла в целом очень сильно, если не считать совсем уже детскую скорость первой подачи. В четвертьфинале, где она оказалась впервые в жизни, ей предстоит сыграть со Слоун Стивенс, для которой грунт никогда не был лучшим покрытием. У Дарьи есть замечательный шанс выйти даже в финал Roland Garros. Сейчас говорить об этом преждевременно, но надеяться и верить – в самый раз.

Все о Roland Garros: материалы, результаты и турнирные сетки