Джокович отобрал у Надаля место в финале. А может – и титул

Мария
НИКУЛАШКИНА

3

WIMBLEDON-2018

Новак Джокович вышел в финал Уимблдона, обыграв первую ракетку мира Рафаэля Надаля – 6:4, 3:6, 7:6 (11:9), 3:6, 10:8 за 5 часов 14 минут. В воскресенье серб сыграет против Кевина Андерсона.

До этого Уимблдона Надаль и Джокович встречались на корте 51 раз, и в большинстве случаев выжимали друг из друга и каждый из себя максимум. Странно было предполагать, что сейчас, когда испанец впервые за семь лет оказался в полуфинале травяного "Шлема", а серб, наконец, избавился от всех своих трудностей, будет иначе. Ожидания оправдались сверх меры. Шоу Ноле и Рафы продолжалось два дня и было восхитительно.

Начала поединка между действующей и бывшей первой ракеткой мира пришлось ждать очень долго. Другая пара полуфиналистов – Кевин Андерсон и Джон Изнер – затянули выяснение отношение на долгих 6 часов 36 минут. И Надаль с Джоковичем вышли на Центральный корт под закрытую ввиду опускавшихся сумерек крышу, около восьми вечера по местному времени.

УШЕДШИЕ В НОЧЬ

Помимо задачи определить финалиста Уимблдона перед ними стояла и еще одна: реабилитировать мужскую игру в глазах публики, которая была вынуждена так долго наблюдать за антитеннисом Андерсона и Изнера, где главным было вколотить мяч с подачи посильнее. Впрочем, кому как не Джоковичу с Надалем услаждать взгляд истинных любителей тенниса? К этой миссии Новак и Рафа подошли очень ответственно. И играли пять с четвертью часов.

Изначально было ясно, что, если ребята не уложатся в три часа, матч будет отложен до субботы: на Уимблдоне действует правило, согласно которому в 23:00 все должны покинуть стадион. Это делается для того, чтобы беречь покой местных жителей и давать возможность гостям разъезжаться по городу на общественном транспорте, пока тот не закончит свою работу. Ясно, что Джоковичу и Надалю времени в пятницу не хватило. За 2 часа 55 минут они сыграли три сета. И серб отправился на ночевку, ведя 2:1.

Читать так же:  Панарин и Бобровский – летом во "Флориду"? Что значит смена агента Артемия

В первом сете Новак начал лучше. Он выбивал соперника с корта, не давая тому бить слева. Ни один из первых геймов на подаче Рафы не обходился без счета "ровно", и с четвертой попытки, в 7-м, гейме Джоковичу удалось сделать брейк. В 10-м он "под ноль" взял свою подачу и сет – 6:4. Во втором оба соперника заиграли лучше. В середине партии они затеяли обмен брейками, а Надаль лучше справлялся с тем, чтобы отводить от себя угрозы – серб реализовал лишь один брейк-пойнт из шести, а сам испанец, поведя 4:2, сохранил преимущество и выиграл партию – 6:3.

Третий сет порадовал игрой высочайшего уровня. Хотелось, чтобы она не заканчивалась никогда. Теперь каждый легко брал свои подачи. Не только эффективно, но и красиво Испанец гонял оппонента по корту, шел к сетке и шикарно простреливал по линиям, а серб достойно оборонялся и переходил в контратаки. Тай-брейк стал логичным завершением партии. Там Джокович отыграл три сетбола, в том числе один на приеме, упустил один, а потом, обведя вышедшего к сетке соперника, заработал второй, и Надаль послал мяч в сетку.

ПОСЛЕДНИЕ СИЛЫ

Когда игра возобновилась в субботу, ярких розыгрышей стало меньше – оба теннисиста явно нервничали, осознавая важность момента. Но интенсивность борьбы никуда не делась. Каждый выкладывался по максимуму ради путевки в финал. Но и ошибок было много больше, чем накануне.

Едва ли Джокович остался доволен своей статистикой. Он упустил пару брейк-пойнтов в стартовом гейме, а потом проиграл свою подачу. Сравнял счет с 0:3, но потом снова отдал свой гейм, с досады поколотив себя ракеткой по ноге. У него имелся реальный шанс отыграться, но, подавая при 5:3, Рафа спасся с 0:40 и реализовал первый же сетбол благодаря хорошей подаче – 6:3.

Читать так же:  Эксперты прокомментировали победу Зверева над Джоковичем

Пятый сет получился совершенно сумасшедшим. До поры теннисисты уверенно удерживали свои подачи, а потом пошли сразу скрытые матчболы. И Надаль свой при 3:4, и Джокович два при 4:4 нейтрализовали отменными подачами. Следом испанец спасся с 0:30.Количество сыгранных геймов все росло – 5:5, 6:6, 7:7… Следующая возможность представилась Рафе при 7:7. К ним привели две подряд ошибки серба. И снова выручили две изумительные подачи! Одна из них и вовсе неберущаяся. А третий скрытый матчбол в том же гейме Джокович отыграл коротким обводящим кроссом.

Свою подачу он отстоял, а при 8:7 сам получил матчбол. И уже не скрытый, а самый настоящий – Надаль, пробивая по линии, отправил мяч в коридор. И тут же сыграл совершенно раскованно, с азартом укоротив с хафкорта.

Игра продолжилась. Но не надолго. В гейме номер 18 две ошибки Надаля в сочетании с шикарным обводящим ударом Джоковича привели к 0:40 на подаче испанца. И еще одна его ошибка поставила точку в этом поединке. Все.

Джокович вышел в финал турнира "Большого шлема" впервые с US Open-2016, а за титул на Уимблдоне поборется впервые с 15-го. Андерсон в пятницу выглядел полумертвым, и было ощущение, что сил на финал ему ни при каких обстоятельствах не хватит. Но и на Джоковиче после победы над Надалем не было лица. "Очень, очень тяжелый матч", – констатировал он в экспресс-интервью у корта. Но он все равно остается фаворитом.