Хачанов не сдержал Зверева. Александр – в четвертьфинале «Большого шлема»

Хачанов не сдержал Зверева. Александр – в четвертьфинале "Большого шлема"

Михаил
ПОТАПОВ

Россиянин Карен Хачанов провел лучший матч на Roland Garros, но этого оказалось недостаточно.

Определился первый четвертьфиналист Roland Garros-2018, им стал представитель Германии Саша Зверев. В четвертом круге он обыграл россиянина Карена Хачанова, который провел одну из лучших недель в карьере.

ОШИБКИ – ВЫЧЕРКНУТЬ

Зверев добился удивительных успехов для 20-летнего: взял три турнира серии Мастерс, поднялся на третью строчку в рейтинге ATP, но на турнирах "Большого шлема" результатов выше 1/8 финала у него пока не было. Не было до сегодняшнего дня.

В матче двух молодых, но уже успешных ребят победил более рейтинговый. При этом Карен не заслужил за прошедший матч ничего, кроме комплиментов. Он провел, пожалуй, лучший поединок на турнире, но этого оказалось не достаточно для успеха.

В первом сете игра шла в целом равная. Карен, вопреки ожиданиям некоторых, не испытывал особых проблем на своей подаче (если не считать обмен брейками на самом старте матча). При счете 4:4 россиянин спас несколько брейк-пойнтов, а затем окрыленный тем, что его удары летят в цель, сделал решающий брейк – 6:4.

В концовке первой партии Карен практически исключил ошибки из своей атакующей игры. У него также стали проходить бекхэнды по линии один за одним. Все это вылилось в победу в сете. Это была лучшая партия Карена на турнире. Зверев же играл натужно, как и на протяжении всего чемпионата.

КЛЮЧЕВОЙ СЕТ

Во второй партии Саша прибавил, он стал свободнее бить, удары начали проходить насквозь. Карен держался очень долго, но при счете 3:3 допустил сбой. При счете 5:4 Александр подавал на сет, но не сумел завершить начатое. Он на сет-боле смазал далеко не самый сложный смэш с хав-корта. Дело дошло до тай-брейка, в котором чуть точнее был все-таки немец.

Читать так же:  Канада – Россия – 10:7. Фавориты ЧМ устроили порку аутсайдерам

В целом сет был, как минимум, равный. Он запросто мог завершиться в пользу Карена, который играл раскованно и свободно, но в то же время надежно. Он не стеснялся пробивать по линии с обеих сторон, и эти самые сложные элементы в теннисе получались у него исправно. Проблема в том, что Зверев делал все то же самое не менее качественно. Выигрыш этой партии во многом предопределил исход всего матча.

В третьем сете Карен снова задвигался быстрее и продолжил обчищать линии. Вообще уровень его тенниса был просто космическим. Обычно Хачанов рискует и допускает много ошибок, но тут все было идеально. Он просто задавил Сашу.

ВОЗВРАЩЕНИЕ АЛЕКСАНДРА

Четвертый сет мог стать последним в матче, продолжи Карен то, что делал в третьем. Ситуация стала для Зверева критической, когда при счете 2:2 он получил 15:40 на своей подаче. Хачанов был очень близок к тому, чтобы выйти на финишную прямую в этом матче, но Саша выстоял, в очередной раз на этом турнире проявив характер.

После обидно упущенных возможностей дрогнул уже сам Карен. Он допустил несколько ошибок, что вкупе с убийственными по силе бекхэндами Александра вылилось в брейк. Полученное преимущество один из лидеров мирового рейтинга уже не упустил, хотя при подаче на сет пришлось отыгрываться с 15:40.

Эти успехи настолько воодушевили Зверева, что в решающим сете его было уже не остановить. Эффектным бекхэндом по линии навылет он заработал брейк-пойнт в первом же гейме и реализовал его обводящим резаным ударом. Александр включился на полную мощность. С такой интенсивностью справиться Карен уже не мог, все же он пока не в первой десятке рейтинга.

Читать так же:  "Судья был на стороне Дании. Канадские болельщики – тоже"

ПРОРЫВ

Зверев вышел в первый четвертьфинал на турнирах "Большого шлема", где сыграет со своим другом Домиником Тимом. Вне зависимости от того, как завершится этот матч, Саша уже совершил на Roland Garros прорыв. Он пробил потолок из вторых-четвертых кругов на "Шлемах", и разговоры о том, что он слаб на самых больших турнирах утихнут навсегда.

Он вытащил три пятисетовых матча подряд, что с одной стороны придало ему уверенности, а с другой отняло очень много сил. Тим, два последних сезона игравший в полуфинале Открытого чемпионата Франции, подойдет к встрече более свежим. Фаворитом все же будет Зверев.

Хачанов же вышел в 1/8 финала на Roland Garros второй год подряд, но этот раз показал более зрелую игру, чем в 2017-м. Карен прогрессирует быстро, и можно не сомневаться, что в его лице Россия получила очень сильного игрока, который наверняка на каком-то этапе карьеры окажется в топ-10.​