Хачанов выжил во втором круге Парижа. Счастливый «лузер» вылетел

Хачанов выжил во втором круге Парижа. Счастливый "лузер" вылетел

Мария
НИКУЛАШКИНА

ROLAND GARROS

Все фавориты продолжат борьбу на Roland Garros, а Карен Хачанов первым из россиян вышел в третий круг

Год назад Карен Хачанов прокладывал себе путь по турнирной сетке Roland Garros, побеждая великанов Томаша Бердыха и Джона Изнера. Сейчас у второй ракетки России соперники поскромнее, но факт остается фактом: Хачанов второй год подряд остается единственным нашим представителем в мужской сетке и выходит в Париже в третий раунд. Испанский ветеран Гильермо Гарсия Лопес ранее выбил из борьбы прошлогоднего финалиста Стэна Вавринку, лишив Хачанова возможности сыграть на одном из центральных кортов.

Встреча проходила на корте №3, продолжалась 3 часа 12 минут и затянулась допоздна. 22-летний москвич при счете 5:5 во второй партии обратился за врачебной помощью по поводу проблем с ногой и получил болеутоляющее, после чего вытянул тай-брейк (9:7). В третьем сете он ушел с 2:5, но тай-брейк обидно проиграл вчистую (0:7). Судьбу же четвертого сета решил пятой гейм на подаче Гарсии Лопеса, который Хачанов взял "под ноль". Поведя с брейком, россиянин разыгрался. Все увереннее бил и справа, и слева. В восьмом гейме отыгрался с 0:30 и вскоре реализовал первый же матчбол, очень эмоционально отпраздновав победу. В активе россиянина – 13 эйсов. Следующим соперником россиянина станет либо обидчик Даниила Медведева француз Люка Пуйе, либо британец Кэмерон Норри.

КАСАТКИНА НЕ СТАЛА ОТКЛАДЫВАТЬ ПОБЕДУ НА ЗАВТРА

Матч Дарьи Касаткиной и Кирстен Флипкенс начался в среду самым последним. Он должен был состояться на корте №1, именуемым в Париже "Бычьим кольцом", но там матчи неприлично затянулись. Девушек отправили на корт №6 — а там  не готово покрытие. В конце концов россиянка и бельгийка сыграли на 9-м корте. Касаткина очень старалась, чтобы завершить эту встречу до темноты и не откладывать до четверга. Заработав 19 активно выигранных очков, россиянка праздновала победу 6:3, 6:3 за 1 час 20 минут. Следующая соперница Дарьи — Мария Саккари из Греции, выбившей из борьбы Карлу Суарес Наварро.

Читать так же:  Артемий Панарин: "Судью матча "Спартак" – СКА надо сильно наказать. Чтобы другим неповадно было"

ЗАКОЛДОВАННЫЙ КРУГ МАКАРОВОЙ

Встреча Екатерины Макаровой и Барборы Стрыцовой – сплошная магия цифр. Россиянка в первом круге прервала серию из пяти поражений подряд, а чешка – из восьми. Друг с другом они встречались в восьмой раз, а в последние три сезона побеждали по очереди. Сейчас был черед Макаровой, но, увы, сильнее оказалась соперница – 6:4, 6:2. После обмена несколькими брейками в самом начале, Стрыцова поймала кураж, принялась пробивать на вылет и заставлять россиянку ошибаться. Екатерина страшно ругала себя за это, но ничего поделать не могла. Встречу она завершила с 32 невынужденными, а у Барборы оказалось почти в два раза меньше.

Макарова в третий раз подряд проиграла во втором круге Roland Garros. Кроме того, это шестое поражение россиянки на этой стадии по ходу сезона-2018.

МЕДЛЕННЫЙ СТАРТ ХАЛЕП

Первая ракетка мира и прошлогодняя полуфиналистка Roland Garros Симона Халеп очень медленно входила в турнир, на котором ее называют главной фавориткой. Румынке и ее сопернице Элисон Риске из США пришлось ждать старта аж до четвертого игрового дня, среды, хотя некоторые выбыли из борьбы еще в воскресенье. Американка буквально на прошлой неделе сыграла в Нюрнберге свой первый в сезоне финал, и явно находится в хорошей форме. Тем не менее, было очень удивительно наблюдать, как она повела у лидера мирового рейтинга 5:0 и оказалась в двух очках от "баранки". Халеп за один только первый сет напуляла 16 невынужденных ошибок. Но все же смогла взять себя в руки и выиграть два гейма, прежде чем Риске завершила партию в свою пользу.

Запах сенсации, впрочем, рассеялся так же быстро, как появился. За пять стартовых геймов в сете номер два первая "сеяная" отдала всего пять очков и уже вовсю диктовала свои условия. В итоге она одержала победу со счетом 2:6, 6:1, 6:1. Во втором круге Халеп сыграет с другой американкой Тэйлор Таунсенд.

Читать так же:  Своего Макдэвида у нас не было. Канада дожала Россию в овертайме суперматча

"Мне всегда тяжело начинать этот турнир, – пояснила Халеп. – Для меня большое удовольствие приезжать сюда и играть на этих корт, поэтому поначалу я всегда нервничаю. Хорошо, что я так мощно вернулась в игру. Помогло то, что я не думала о результате".

ЗВЕРЕВ ДОЖАЛ ЛАЙОВИЧА, А ДИМИТРОВ – ДОНАЛЬДСОНА

Когда Александр Зверев проиграл сначала первый, а потом и третий сет сербу Душану Лайовичу, можно было всерьез поверить, что у молодого немца и впрямь появился пунктик по поводу "Шлемов". Но нет. Он не выбыл в очередной раз из борьбы на ранней стадии мэйджора, а, наоборот, в четвертой и пятой партии показал классный теннис и праздновал победу – 2:6, 7:5, 4:6, 6:2, 6:1. Лайович выиграл первый сет и даже вел с брейком (3:1) во втором, но не смог дожать второго "сеяного" в этой партии, а Зверев как раз начал находить свою игру. В третьей партии серб вроде бы вернул себе контроль над происходящим, но в четвертой и пятой Зверев был неудержим. Лидер чемпионской гонки ATP за 3 часа 24 минуты оформил выход в третий круг и теперь встретиться с Дамиром Джумхуром, который также сыграл пять сетов против Раду Албота.

Параллельно с матчем Зверева и Лайовича проходила встреча четвертого "сеяного" Григора Димитрова, который в последнее время выглядит не слишком убедительно, с американцем Джаредом Дональдсоном. Участник прошлогоднего Next Gen Finals был в двух очках от победы, но Димитров спас гейм на подаче, взяв четыре розыгрыша подряд. И все же не исключено, что болгарин отправился бы паковать чемоданы, если бы его соперника на пятом часу игры не начали мучить судороги.

Читать так же:  Cупердарья! Касаткина творит главную сенсацию Roland Garros

СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ

Lucky loser Марко Трунджеллити, заменивший в основной сетке Ника Киргиоса, стал одним из самых популярных игроков этого Roland Garros, благодаря удивительной истории своего возвращения в Париж — из Барселоны на машине вместе с бабушкой, мамой и братом, приехавшими навестить его из Аргентины. После победы над Бернардом Томичем его пригласиили в главный зал для пресс-конференции, и он раздал бесчетное количество интервью. Сказка была бы более красивой, если бы Трунджеллити удалось продвинуться по сетке дальше, но во втором круге он проиграл в трех партиях эмоциональному итальянцу Марко Чеккинато.

КАДР ДНЯ

Сестры Серена и Винус Уильямс провели первый матч в паре после почти двухлетнего перерыва. В первом круге Roland Garros они обыграли японок Шуко Аояму и Мию Като — 4:6, 6:4, 6:1.