Баскетбол

«Химки» – в финале Единой лиги ВТБ

"Химки" – в финале Единой лиги ВТБ

29 мая. Химки. "Химки" – УНИКС – 92:91. Игроки подмосковной команды празднуют выход в финал. Фото Мария Успенская

Игорь
БАРЫШЕВ

2
Обсудить

Обыграв казанский УНИКС в четвертом матче, подмосковный клуб победил в серии и вышел в финал Единой лиги ВТБ

Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала. Четвертый матч
Химки – УНИКС – 92:91 (23:27, 21:22, 23:18, 25:24)
Химки: Швед (25), Тимма (24), Томас (4) , Моня (4), Крокер (2); Мики (13), Маркович (11), Зубков (5), Дженкинс (4).
УНИКС (Казань): Морган (27), Локетт (15), Колесников (9), Сергеев (6), Эджим (2); Смит (19), Макколлум (6), Клименко (4), Каймакоглу (3), Кощеев (0), Понкрашов (0), Шелекето (0).
Судьи: Белошевич (Сербия), Паштусяк (Польша), Пееранди (Эстония).
29 мая. Химки. БЦМО. 2855 зрителей.
Счет в серии: 3-1.

Возвращение из ада

Трудно было представить себе более нелогичного исхода матча, чем результат третьей игры серии УНИКС – "Химки". И дело даже не в счете, хотя и он шокировал (91:64 в пользу химчан), а в игре, которую показал казанский суперклуб. Таких срывов по ходу сезона вице-чемпион "регулярки" Лиги ВТБ и полуфиналист Еврокубка себе не позволял. Максимальный проигрыш по очкам составил "жалкие" 13 очков – в октябре еще прошлого года казанцы проиграли 65:78 все тем же "Химкам". Тенденция, однако.

Тем более трудно было ждать такого фиаско одной из команд в полуфинале плей-офф. Но из серии счет не выкинешь и подопечным Димитриса Прифтиса пришлось "переспать" с этой бедой и выйти снова на паркет как будто никакого кошмара и не было.

УНИКС прервал "черную" серию

Первая половина сегодняшнего матча показала, что шок, который накрыл казанцев после химкинского разгрома, все-таки характер и волю баскетболистов не парализовал. Вообще было бы странно ожидать этого от команды, до последнего боровшейся с ЦСКА за чемпионство в регулярном чемпионате.

Читать так же:  Медведеву забросали розами на чемпионате России

В конце концов, против УНИКСа вышла команда, стабильностью в этом сезоне явно не отличавшаяся. "Химки" нахватали двузначных "минусов" куда больше, особенно в Евролиге.

Вот и сегодня подмосковные игроки выдали проигрышную половину, ни разу за две первые четверти не поведя в счете. Промежуточное лидерство в пять очков по итогам первой половины (49:44) стали для гостей глотком воды в пустыне после четырех подряд проигранных четвертей, случившихся в злополучном матче 27 мая. Еще один статистический казус – победа в первой половине матча стала для УНИКСа первой в серии с "Химками".

Финал для Химок, последнее слово – за Казанью

Задав высокий темп игры и набора очков (почти сотня очков на двоих за две четверти), во второй половине, как это обычно бывает в решающих матчах, команды начали осторожничать в защите и перешли на более спокойную игру в атаке.

"Химки" традиционно использовали свое главное оружие – "трешки" Шведа и Тиммы, а также новинку в арсенале – личное присутствие на матче Энтони Гилла, который словно рэпер Дрэйк на матчах "Торонто" то ли посылал "лучи добра" соперникам, то ли гипнотизировал их своей бородой.

Читать так же:  "После Испании стыдно": почему воздержались от аплодисментов Черчесову

УНИКС отвечал зрелищными проходами под кольцо Рэймара Моргана и Эрика Макколлума. Кстати, старший брат Си Джея Макколлума, звезды "Портленда" и одного из героев плей-офф НБА этого сезона, так же закончил свои выступления в шаге от главной серии года. Теперь у них будет возможность сравнить ощущения.

Валидол начался в четвертой четверти, когда команды шли рядом на протяжении почти всей концовки – развязка как всегда наступила на последних секундах: при счете 92:88 казанцы забили "треху", но времени на подвиг осталось все-таки катастрофически мало.

Таким образом, "Химки" в третий раз подряд выходят в финал Единой лиги ВТБ, где их уже ждет чемпион Евролиги ЦСКА.

Ну а казанцы, которые по ходу сезона претендовали на победу в "регулярке" Лиги ВТБ и Еврокубке, в итоге остались без трофеев и даже без финала, который бы гарантировал им как минимум путевку в Евролигу на следующий сезон. Не покидает ощущение, что для команды и ее тренера Прифтиса закончилось все слишком быстро…