Чемпионат мира. Женщины

Россиянки проиграли битву, но не войну.

Россия – Италия – 1:3 (25:22, 20:25, 18:25, 22:25)

Владимир Иванов из Осаки

Началось самое интересное. Больше никаких проходных встреч и игр даже средней тяжести для России здесь не будет. Впереди исключительно топ-сборные и максимально сложные матчи. Чтобы идти дальше, нужно показывать волейбол высочайшего уровня. Ошибок на данном этапе никто не простит.

В среду на пути у россиянок встала сборная Италии. Команда, которая до этого матча за весь турнир проиграла один лишь сет. И кому? Китаянкам, олимпийским чемпионкам! Одной ногой итальянки уже в "Финале шести". Но победа над россиянками окончательно снимала все вопросы и превращала завтрашний матч с американками в формальность. Разумеется, затягивать с решением задачи они не хотели.

Сила нынешней Италии в крайне уверенной защите (у Моники де Дженнаро второй на турнире показатель успешного приема), Лючии Бозетти, которая дирижирует игрой команды, и, конечно, 19-летней диагональной нигерийского происхождения Паоле Эгону. Эта троица громила в Японии все, что встречала на пути.

Нашими козырями, которые могли бы побить итальянские, должны были стать хорошие подачи, выбивающие сопернику прием, и надежный блок, от которого "взвыла" бы Эгону.

Не обошлось без сюрприза от Вадима Панкова – в стартовом составе впервые появилась Ольга Бирюкова. Вероятно, главному тренеру понравилось, как она вошла в игру с Болгарией.

В этой атмосфере жесткой битвы важно было хорошо начать. И Панков взял "челлендж" уже после первого розыгрыша. Видели такое прежде? Самое главное, это оказалось совершенно оправданным! А после атаки Фетисовой появился даже минимальный задел – 2:0.

Читать так же:  "Зенит" взял Суперкубок и продлил победную серию

После не укладывающегося в голове спасения Аллы Галкиной и последующей успешной атаки Ирины Воронковой уходим на технический перерыв, ведя "плюс" один. Даже со столь мощными итальянками можно бороться!

Важнейший эпизод: убийственная подача Эгону, но Парубец надежно принимает – и сама же вколачивает мяч в пол. 14:12.

Запасные у итальянок, которые до этого активно танцевали и жестикулировали, успокоились. Кстати, перспективы на будущее у итальянок радужные. Лидеру команды Эгону сейчас только 19 лет, но в заявке на чемпионат мира у итальянок есть четыре девушки, которые младше Паолы. Самой юной – Фар Саре Луизе – месяц назад исполнилось 17.

В первом сете все они могли увидеть со стороны россиянок пайпы, четкую игру и минимум невынужденных ошибок. При счете 19:16 на трибунах откуда-то появились российские флаги. А точку в сете после продолжавшегося вечность розыгрыша поставила Воронкова. За полчаса Италия проиграла столько же, сколько за предыдущие семь матчей.

Россиянки проиграли Италии на чемпионате мира. Фото fivb.org

Как же оптимистично начиналась вторая партия! 2:0. 4:1, 10:5!

При 18:13 стало совсем спокойно. А зря! Что было потом – просто необъяснимо. Преимущество с пугающей скоростью начало таять, у россиянок напрочь разладилась атака, стали уходить не только кураж, но и уверенность в себе. Невообразимый провал в одной лишь расстановке привел к счету 19:23. Минутами ранее, напомню, было 18:13…

Вот так вот за каких-то несколько минут мы проиграли партию.

Больше того, этот эпизод напрямую повлиял и на следующий сет. Не всем удалось выйти из ступора. Количество собственных ошибок, неподач и попаданий под блок зашкаливало. Проиграли третью партию без каких-либо вариантов

Читать так же:  Панков уже выигрывал со сборной: когда выберут главного по волейболисткам

Вадим Панков вел себя в перерыве предельно спокойно. Никаких эмоций – объяснял кому и что нужно делать, как на тренировке. Его уверенность постепенно передалась и девушкам.

Повели 8:5. При этом три очка из пяти отдали собственными очками в сетку.

А потом 10:7 превратились в 12:14. Команда снова на несколько минут впала в ступор – и этого хватило, чтобы растерять все преимущество. Вот в такие моменты особенно чувствуется нехватка игроков уровня Наталии Гончаровой и Татьяны Кошелевой. Лидеров, которые в тяжелый момент могут взять ответственность на себя и пробудить команду важными мячами.

У нас же спасать страну вышла 18-летняя Анна Котикова. И после ее атаки счет сравнялся – 17:17. Но две тяжелые подачи итальянок, выбитый прием у нас – и снова "минус" три. Россиянки бились до последнего, не сдавались даже при 19:24, но вытащить эту игру не удалось.

Радости в этой связи немного. Если бы не провал в середине второй партии, кто знает, чем бы еще это все закончилось. С другой стороны, куда лучше проиграть Италии и победить Китай, чем наоборот. В этом случае мы можем пробиться в "Финал шести" с третьего места в группе. А выигрыш в сегодняшней встрече с турнирной точки зрения давал немного.

Теперь наша судьба будет решаться в игре с олимпийскими чемпионками. Которые, напомню, тоже проиграли итальянкам в четырех партиях.

P.S. Вечером был сыгран матч между Китаем и США, который неожиданно закончился разгромом американок – 3:0. Увы, для России столь уверенная победа азиаток была крайне невыгодной. Теперь для выхода в "Финал шести" нам не только обязательно нужно обыгрывать китаянок, но и надеяться, что Италия в ничего не значащем для себя матче переиграет Америку.

Читать так же:  Иранские сказки. Урмия рушит стереотипы

Волейбол, чемпионат мира, женщины: все о турнире