Карен Хачанов — чемпион «Мастерса» в Париже. Главные факты

Карен Хачанов - чемпион "Мастерса" в Париже. Главные факты

4 ноября. Париж. Карен Хачанов. Фото AFP

Кирилл
БУРДАКОВ

1

Переиграв в финале Новака Джоковича (7:5, 6:4), россиянин Карен Хачанов завоевал свой третий титул в сезоне

9 лет российские теннисисты не выигрывали турниры категории "Мастерс". Последнюю до сегодняшнего дня победу одержал в 2009 году Николай Давыденко, взявший титул в Шанхае.

3 турнира подряд выиграл Новак Джокович до встречи с Кареном Хачановым. Серб побеждал на турнирах в Цинциннати, Нью-Йорке и Шанхае.

Карен Хачанов. Фото AFP

1-й раз в карьере Карен Хачанов выиграл в финале турнира категории Masters. Эта победа стала для него четвертой в турнире категории ATP.

4 раза Хачанов играл в финалах турниров категории ATP и неизменно побеждал. До парижского турнира он выиграл в Чэнду, Марселе и Москве. В решающих матчах россиянин не уступал ни разу.

Новак Джокович. Фото AFP

3 турнира выиграл Хачанов в 2018 году. В финалах он победил Люку Пуйе, Адриана Маннарино и Новака Джоковича.

2 раза Хачанов обыграл теннисистов, входящих топ-5 рейтинга ATP. В четвертьфинале турнира в Париже он победил немца Сашу Зверева, а в финале – серба Новака Джоковича.

Карен Хачанов. Фото REUTERS

1 матч ранее провел Хачанов в Париже. В 2017 году он уступил в первом круге уругвайцу Пабло Куэвасу (4:6, 2:6).

11-е место в рейтинге ATP займет Хачанов после победы в Париже. Ранее он никогда не поднимался выше 18-й строчки.

Читать так же:  Капитан "Автомобилиста" Трямкин поцеловал кубок. Но его команда уже хочет другой