Футбол

«Краснодар» в полном порядке! Лучшая нулевая ничья зимы

"Краснодар" в полном порядке! Лучшая нулевая ничья зимы

14 февраля. Краснодар. "Краснодар" – "Байер" – 0:0. "Быки" и "фармацевты" разошлись миром. Фото REUTERS

Егор
БЫЧКОВ

20

Первая игра 1/16 финала Лиги Европы против леверкузенского "Байера" закончилась без забитых мячей (0:0).

"Краснодар" (Россия) – "Байер" (Германия) – 0:0
"Краснодар": Крицюк, Петров, Мартынович, Спаич, Стоцкий, Каборе, Олссон (Сулейманов, 70), Перейра (Голубев, 80), Вандерсон Масиэл, Классон, Игнатьев.
"Байер": Градецки, Вайзер, Та, Бендер (Драгович, 83), Венделл, Хаверц, Арангис, Брандт, Беллараби, Фолланд, Бэйли (Аларио, 79).
Предупреждения: Перейра, 74. Сулейманов, 79.
Судьи: Масса. Перетти, Тегони, Мариани, Фаббри (все — Италия).
14 февраля. Краснодар. Стадион "Краснодар".
Ответный матч — 21 февраля.

Игровой ритм

Из-за зимней паузы возвращение в плей-офф еврокубков всегда давалось нашим командам с трудом. Свой последний официальный матч "Краснодар" провел два месяца назад, "Байер" – на прошлой неделе. У "быков" контрольные встречи со сборной Китая U-25 (2:0) и американским "Нью-Ингланд Революшн" (2:0), у "фармацевтов" – заруба за лигочемпионскую четверку в бундеслиге и победы над "Баварией" (3:1) и "Вольфсбургом" (3:0). Игровой ритм не стоило даже сравнивать – и так ясно, на чьей стороне перевес.

Тем удивительнее было наблюдать с первых минут за смелым и быстрым футболом, которым краснодарцы встретили гостей. "Байеру" потребовалось 8-10 минут, чтобы справиться с первой волной хозяйского радушия – Игнатьев на пару с Вандерсоном активно вступал в отбор, здорово цеплялся за мяч Классон, а новичок "быков" Ульссон начал карьеру в "Краснодаре" с такого сочного подката, что за Арангиса, который оказался на земле, стало тревожно.

Читать так же:  Пост Реброва, прощание Манчини и благодарность Дзюбы

Выпады Фолланда

Леверкузенцы, переждав этот навал, сами показали зубы. Опаснее всего в первом тайме был их левый фланг нападения, куда смещался ФолландПетрову не всегда удавалось справиться с немцем. Несколько раз форварду позволили пробить по воротам Крицюка, но удары принимал на себя Мартынович.

Игра до перерыва разделилась на несколько отрезков, в каждом из которых доминировала одна из сторон. К середине тайма "Краснодар", усилиями Игнатьева и Вандерсона, дважды проверил реакцию голкипера гостей дальними ударами, и оба раза тот не смог как следует зафиксировать мяч. Отличный момент возник у Классона, которому прямо в центр штрафной удобно скинул мяч Игнатьев, но пробить шведу не позволили защитники "Байера".

Самую дивную атаку "быки" сочинили на 39-й минуте – умница Каборе, несколько раз до этого здорово отобравший мяч, длинной передачей отправил Вандерсона в забег по левой бровке, бразилец вошел в штрафную, выдержал необходимую паузу и между двух игроков гостей выдал убойный пас на Ульссона – к сожалению, швед пробил выше.

Второе дыхание "Байера"

После возвращения команд на поле куда опаснее начал действовать соперник россиян. Если в первой половине игры "Байер" часто ошибался в передачах, терял мяч и, казалось, не решался бить по воротам, то во второй работы у Крицюка заметно прибавилось.

Бэйли и Брандт выстрелами из-за штрафной размяли вратаря "быков", но тревожило больше то, что гости закрыли "Краснодар" в его зоне, забрав мяч под свой контроль – на исходе часа игры хозяева уступали по владению: 37 процентов на 63. У немцев открылось второе дыхание – сказалось превосходство в том самом игровом ритме.

Читать так же:  "Ливерпуль" страшен. Он выиграет премьер-лигу?

За 20 минут до финального свистка Мурад Мусаев убрал с поля Ульссона и бросил в бой Шапи. Перед этим "Краснодар" упустил самый верный голевой момент во втором тайме – здорово поборолся на фланге Стоцкий, покатил мяч в штрафную, но удар Классона ногой отразил вратарь "Байера", а добивание прошло мимо.

Незасчитанный гол

Первое, что сделал Шапи на поле – получил желтую за симуляцию, упав в гостевой штрафной. "Фармацевты" продолжали уверенно контролировать игру, опасно приближаясь к воротам Крицюка, однако и "Краснодар" не опускал рук – каждый футболист "быков" отрабатывал в обороне, никого нельзя было упрекнуть в нехватке желания.

И все же "Байер" на последних минутах забил – вот только игра рукой перед ударом была такой очевидной, что арбитр, не сомневаясь, отменил взятие ворот. Все попытки гостей добыть-таки победу уперлись в стену краснодарской обороны. Команда Мусаева провела отличный матч, совершенно не февральский, хоть и не смогла запастись преимуществом перед выездом в Германию.

Но с такой достойной игрой все шансы на выход в 1/8 финала у "Краснодара" в руках.