ПОТАПОВ

2

Открытый чемпионат Австралии покинул последний россиянин

Australian Open. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг.
Новак Джокович (Сербия, 1) – Даниил Медведев (Россия, 15) – 6:4, 6:7 (5:7), 6:2, 6:3

В понедельник на Australian Open игрались последние матчи четвертого круга. Единственным человеком из России в одиночных встречах был Даниил Медведев, а его соперником в 1/8 финала был Новак Джокович, первая ракетка мира. Медведев дал ему очень качественный бой. Но сенсации, увы не случилось.

Смена караула

Легенды тенниса тоже иногда проигрывают, причем порой очень эпично – на центральных кортах "Шлемов" молодым подающим надежды игрокам. Так было в 2001 году, когда Сампрас в пяти сетах уступил 19-летнему Федереру и прервал серию из четырех титулов на Уимблдоне подряд. Что-то подобное случилось вчера на арене Рода Лэйвера, когда 20-летний Стефанос Циципас обыграл уже Федерера. Такие встречи иногда называют сменой караула – именно это выражение употребил Джон Макинрой, который в на US Open-1990 сам был смещен с трона 19-летним Питом Сампрасом.

У Даниила Медведева был шанс сделать то же самое, надо было "всего-то" обыграть Джоковича, первую ракетку мира и обладателя 14 титулов турнира "Большого шлема". Шансы на такое развитие событий оценивались в 15 процентов – примерно как на успех Циципаса в битве в Федерером.

При этом Даниил действительно мог доставить Джоковичу проблемы. В этом году 22-летний россиянин находится, возможно, в лучшей форме в жизни. Он дошел до финала в Брисбене, где обыграл Энди Маррея, Милоша Раонича и Жо-Вифрида Цонгу, а на Australian Open за три матча не отдал ни сета.

Читать так же:  Овечкин уронил куклу-ребенка в американском шоу. Он должен был поменять подгузники

Чтобы сделать Новаку жизнь нелегкой, Медведеву надо было играть максимально расслаблено. Сам россиянин перед встречей в ответ на вопрос о том, как победить Джоковича, сказал: "Надо забивать. Но это будет непросто". В случае победы, помимо прочих приятных моментов, Даниил стал бы первым россиянином за девять лет, кто дошел бы до четвертьфинала Australian Open. Предыдущим был Николай Давыденко в 2010-м.

До критической точки

Что можно был отметить с первого же гейма – Даниил продолжает стоять очень далеко за задней линией на приеме. Это приносило ему успех в предыдущих матчах, но тут соперник опытнее и сильнее всех, кто был в этом сезоне. В начале матча, тем не менее, Медведев ни в чем уступал. Он заработал брейк-пойнт в пятом гейме, и Новаку пришлось выполнить гениальный удар у сетки, чтобы спастись.

В чем точно прибавил Даниил в последние 12 месяцев, помимо стабильности на задней линии – первая подача. Раньше она была просто сильная, а теперь сильная и четко направленная. Это обычно приносит ему много быстрых очков. Но Новак принимает слишком хорошо. Несколько его приемов в самую заднюю линию принесли ему первый брейк – 4:2.

При счете 5:2 первый сет казался уже закрытым, но Медведев вначале под ноль взял свою подачу, а потом на этой волне провел прекрасный гейм на приеме. Он играл очень надежно, при этом максимально близко к линиям. В итоге Новак сам наошибался на брейк – 5:4. Но сет все же спасти не удалось. Джокович "включил стену" в решающие моменты и перетерпел в десятом гейме – 6:4.

Второй сет начался с очень длинных розыгрышей, были даже по 40 ударов, но в такой теннис выиграть у Новака на хардовых кортах не может даже Рафаэль Надаль. Медведев быстро получил 1:4, но тут игра неожиданно перевернулась. Даниил вернулся в партию и стал переигрывать Джоковича на задней линии. Сам Новак не привык, что люди с ним держатся по 20-30 ударов. Обычно они ошибаются намного быстрее. А россиянин держался и большую половину ралли выигрывал.

Читать так же:  "Российская атака сильнее чешской. И не слабее шведской"

В итоге дело дошло до тай-брейка, где точнее был наш теннисист. Первый же розыгрыш составил 42 удара, и Даниил его взял. Он повел 6:2, но затем заволновался. Новак отыграл три сетбола, на одном из них Медведев допустил двойную, но это его не выбило из колеи. Еще один мега-длинный розыгрыш на четвертом сетболе взял Даниил, вместе с ним и партию – 7:6.

Начало третьей партии тоже осталось за Медведевым. Невероятно, но он раз за разом переигрывал Новака на задней линии. При счете 2:1 в свою пользу Даниил получил тройной брейк-пойнт. На первом из них ситуация была для него выигрышная: серб неудачно обработал мяч у сетки, его можно было забивать спокойно, но Даня пробил в сетку. Этот гейм стал ключевым в матче.

На свои места

Новак спасся в критической ситуации и дальше не выпускал нити игры из рук. Третий сет он забрал со счетом 6:2, четвертый также начал с быстрого брейка, а затем сделал и еще один – 6:3. Около полутора часов Медведев на равных бился с шестикратным чемпионом Australian Open, но потом топливо закончилось.

В четвертом сете Даниил был не в лучшем физическом состоянии, стал больше рисковать и меньше бегать. У него и в такой игре были определенные завязки на приеме, но стабильно конкурировать с Джоковичем стало уже нереально. Несмотря на поражение нельзя не отметить прогресс Дани по сравнению с прошлым Australian Open, где он без шансов был разбит Хен Чоном.

Если говорить о слабых местах, которые по-прежнему остались в игре Медведева, то это игра у сетки. Тут он был беспомощным против обводящих ударов Новака. Воллеи в целом у него неважные. Еще один нюанс – Даниил пока не идеально меняет направление ударов. Чтобы перевести из одного угла в другой или с кросса на линию, ему нужен не один удар, а два-три. Когда эти моменты будут устранены, то его место в топ-10 никуда от него не денется.

Читать так же:  "Спрашивать у тренера про судейство – как про секс с женой ночью"

Джокович же остается главным фаворитом турнира. В четвертьфинале он сыграет с одним из самых удобных соперников – Кеи Нишикори, а если выиграет – с победителем пары Милош Раонич – Люка Пуй. Представить себе финал Australian Open-2019 без Джоковича крайне сложно.​

Открытый чемпионат Австралии-2019: главные материалы и новости, расписание и результаты матчей, сетка турнира