Месси забил 400-й гол в ла лиге, Суарес разорвал «Эйбар»

Месси забил 400-й гол в ла лиге, Суарес разорвал "Эйбар"

13 января. Барселона. "Барселона" — "Эйбар" — 3:0. 53-я минута. Лионель Месси забивает 400-й гол в чемпионатах Испании. Фото REUTERS

Егор
БЫЧКОВ

1

19-й тур

"Барселона" разгромила басков на "Камп Ноу" (3:0).

"Барселона" — "Эйбар" — 3:0 (1:0)
Голы: Л.Суарес, 19 (1:0). Месси, 53 (2:0). Л.Суарес, 59 (3:0).
"Барселона": тер Штеген, Сержи Роберто (Семеду, 83), Пике, Лангле, Жорди Альба, Ракитич, Бускетс (Видаль, 66), Артур (Дембеле, 72), Месси, Коутинью, Л.Суарес.
"Эйбар": Асьер Риесго, Пенья, Бигас, Арбилья, Хосе Анхель, Орельяна, Эскаланте (Кике, 77), Диоп, Хоан Хордан, Кукурелья (Де Бласис, 64), Серхио Энрич (Кардона, 83).
Предупреждения: Серхио Энрич, 42. Л.Суарес, 44. Пике, 70.
Судья: Хиль Мансано.
13 января. Барселона. Стадион "Ноу Камп".

Интрига имени Лео

На первый взгляд могло показаться, что у матча "Барселона" – "Эйбар" на "Камп Ноу" январским воскресными вечером есть лишь одна интрига: забьет или нет Лионель Месси свой 400-й гол в ла лиге – первым в истории турнира. А какие еще могли быть интриги, если баски ни разу не то что не побеждали каталонцев – они не отняли у них ни одного очка за все четыре сезона, что "Эйбар" провел в примере (+0=0-8, разность мячей 4-28). Однако это только на первый взгляд.

Скрытая угроза

И ничего, что сине-гранатовые лидировали в таблице, одержав пять побед в пяти последних турах, а команда Хосе Луиса Мендилибара пять игр подряд во всех турнирах завершила вничью, расположившись на 13-й строчке, в трех очках от зоны вылета. "Эйбар" опасен в любом состоянии, особенно когда перед ним – команда уровня "Барселоны". Настрой на такие игры у басков запредельный: "Реал" в ноябре был ими разбит 3:0, "Атлетико" в сентябре еле-еле спас ничью 1:1.

Читать так же:  Они ненавидят Роналду. За что?

Высокий прессинг гостей

И действительно, сложности "Барселоны" стали очевидны с первых минут: гости так высоко прессинговали хозяев, что атакующий полузащитник Артур был практически заперт на подступах к собственной штрафной – даже Серхио Бускетс регулярно поднимался выше бразильца. "Эйбар" нацеленно давил на правый фланг обороны каталонцев, где Сержи Роберто периодически терял позицию и позволял баскам проводить опасные атаки. Под давлением "Барса" непривычно много ошибалась – мимо летели даже передачи редко допускающих осечки Месси и Бускетса.

Ливерпульская комбинация

Пока Лео просыпался, за дело взялся его уругвайский партнер по нападению. Смелая игра "Эйбара" имела один недостаток – у сине-гранатовых при перехвате мяча было огромное пространство для разбега, и на 19-й минуте они им воспользовались. Голевая атака вышла исключительно ливерпульской – Коутинью и Луис Суарес, бывшие футболисты "красных", обменялись быстрыми и красивыми передачами, и уругваец обводящим ударом в падении оставил вратаря гостей не у дел.

Пятая сотня

До конца первого тайма цифры на табло не изменились, хотя было и падение в чужой штрафной Коутинью, на которое арбитр не обратил внимания, и спасение Клемана Лангле, который снял мяч с головы у нападающего "Эйбара" – тот уже готов был сравнять счет. Зато сразу после перерыва голы посыпались как спелые яблоки. К сожалению для басков – в их ворота.

Для начала главную интригу встречи убили авторы первой результативной атаки: Суарес отобрал мяч у соперника, отдал его Коутинью, тот вернул уругвайцу, Луис покатил на Месси, и Лео точно пробил в дальний угол.

Затем и сам Суарес, проводящий потрясающий матч, сделал дубль: упустив возможность забить головой – мяч попал во вратаря, – в следующем моменте он точно пробил внешней стороной стопы с острого угла. До конца матча оставалось еще полчаса – и у него были все шансы закончиться с хоккейным счетом.

Читать так же:  Халк – император Поднебесной. Как он одел "Шанхай" в золото

Конец первого круга

Но больше хозяева забить не захотели, а гости – не смогли. "Барселона" дежурно, хоть и не без труда, разгромила крепкую баскскую команду, Месси установил еще один рекорд ла лиги, а Суарес показал, что входит в очередной футбольный год в отменной форме.

Первый круг в ла лиге для каталонцев завершен – и пока что их уверенное лидерство не вызывает ни одного вопроса.

Чемпионат Испании: турнирная таблица, календарь и результаты матчей