ШИТИХИН

Российские волейболистки лишились шансов на выход в "Финал шести"

Андрей ШИТИХИН
из Цзянмэня

Матч против сборной Бразилии на китайском этапе Лиги наций в Цзянмэне стал для сборной России показательным. В этой игре было все – провальные эпизоды и героические возвращения, отыгранный матчбол и упущенная победа. Настоящие американские горки. И это пока самая точная характеристика игры сборной России.

ЗАЛП КАТЮШ

Перед матчем сборных России и Бразилии появилась информация, что бразильская делегация купила билеты на рейс, вылетавший из Гуанчжоу, аккурат в расчете на три сета. И даже на игру команда поехала, прихватив с собой весь багаж. Но россиянки не позволили соперницам пройтись легкой победной походкой.

Напротив, это сборная России в первой партии действовала очень мощно и уверенно. Похоже, сборная Бразилии просто не ожидала такого уровня сопротивления. Ошибки, конечно, были. Но в первом сете команда Вадима Панкова не позволяла себе ошибаться более двух раз подряд. На первый технический перерыв сборная России впервые на китайском этапе ушла лидером.

А когда при счете 13:12 на подачу вышла Екатерина Ефимова, упустить первую партию было уже очень сложно. Ефимова сделала восемь подач подряд, и лишь последняя из них попала в сетку. Но преимущество к тому моменту было уже огромным. Кроме Ефимовой в составе сборной России выделялась и другая центральная блокирующая Екатерина Любушкина, которая и на блоке действовала здорово, и атаковала четко.

Читать так же:  Екатерина Гамова: "Ни разу не пожалела о той записи про ЗМС"

А МОЖНО БЕЗ ГЕРОИЗМА?

Десяток мячей преимущества в первой партии, похоже, расслабили нашу команду. Ничем другим невозможно объяснить, что начало второго сета оказалось таким провальным. Тайм-аут, взятый Вадимом Панковым при счете 0:5, ничего не изменил. Бразильянки набрали еще два очка и были близки к тому, чтобы до первого технического перерыва вообще не позволить соперницам размочить счет.

Но нашим девушкам это удалось благодаря Ефимовой, которая подавала, и Любушкиной, которая результативно блокировала атаки соперниц. Правда, это был лишь всплеск. Казалось, что можно махнуть рукой на эту партию и доигрывать. Но ко второму техническому сборная России уже вела в счете.

Действия двух Екатерин завели всю команду. Невероятная погоня завершилась невероятной же концовкой. Качели в итоге качнулись в пользу сборной Бразилии. Одна из лучших сборных мира не позволила состояться чуду.

Примерно по тому же сценарию проходил и третий сет. В какой-то момент наши девушки "посыпались", а Панков бросил на стул свою планшетку. Опять пришлось догонять, проявлять чудеса героизма в защите, забивать из каких-то невероятных положений. Бразильянки преимущество удержали, а в отношении нашей команды был только один вопрос – можно без героизма? Просто начните партию нормально и играйте.

Читать так же:  Кто возьмет Казань и кубок?

ТРАГЕДИЯ КАПИТАНА

В четвертой партии на площадке была предельно собранная и злая сборная России. Примерно 3500 болельщиков на арене дружно болели за россиян, а из динамиков лились песни Надежды Кадышевой и Филиппа Киркорова.

На второй технический тайм-аут сборная Бразилии ушла с перевесом в одно очко, но после этого до концовки партии сумела набрать еще только три. В какие-то моменты своей команде аплодировал и Панков, что не так часто бывает. Очень сильно провела концовку наша диагональная Наталья Малых, от которой такой игры хотелось бы всегда. Быстрая передача, замах – мяч до пола.

Все решалось на тай-брейке, который стал настоящим украшением отличного матча. То, что творила в этот момент Ефимова, было феноменально. И с подачи очки набирала, и в атаке, и успевала страховать пятую зону, когда стояла на задней линии. Игра была абсолютно равной, и даже при счете 11:13 не было ощущения поражения.

Наши девушки отыграли матчбол, затем сами его заработали, и в этот самый момент не сработали передачи Татьяны Романовой на Ксению Парубец. Наш капитан на матчболе угодила под блок, следом еще раз, а когда на матч вновь подавали бразильянки, не справилась с подачей. Команда поддержала Ксению, иначе и быть не могло. Не ошибается тот, кто ничего не делает, а Парубец и вся команда бились.

О "Финале шести" в Нанкине можно уже не думать, хотя впереди еще один этап в Польше. У Вадима Панкова после этой Лиги наций будет много работы. Нужно понять, кем и в чем можно усилить нынешнюю команду. У которой есть потенциал, но которая сама не всегда верит в свои силы.

Читать так же:  Сборная нон-стоп. Россиянки набирают обороты