ТеннисХоккей

Остапенко как Мыскина. События 1-го дня Roland Garros

Мария
НИКУЛАШКИНА

В воскресенье на Открытом чемпионате Франции выбыла из борьбы действующая победительница, а Екатерина Макарова вышла во второй круг.

ЕКАТЕРИНА ПЕРВАЯ

Екатерина Макарова первой не только среди россиянок, но и вообще среди всех участниц Roland Garros-2018 вышла во второй круг. Ее матч с китаянкой Чжэн Сайсай завершился со счетом 6:4, 6:1, но был не таким простым, как может показаться по счету. Обе девушки много ошибались, а Макарова то и дело ругала себя. Зато у нее здорово получалось пробивать по линиям, чем она сильно расстраивала соперницу. А с трибуны за россиянку активно болела ее многолетняя наставница Евгения Манюкова, вернувшаяся в команду после годичного перерыва. Екатерина прервала серию из трех поражений подряд и теперь сыграет с непростой чешкой Барборой Стрыцовой. В последние три сезона девушки обыгрывают друг друга по очереди, и сейчас как раз черед россиянки.

Увы, соотечественница и тезка Макаровой Екатерина Александрова в вечернем матче потерпела поражения от квалификантки из Польши Магдалены Фреш – 3:6, 6:3, 3:6.

ФРАНЦУЗСКИЙ БАРЬЕР ДЛЯ МЕДВЕДЕВА

Год назад Даниил Медведев также начинал Открытый чемпионат Франции в воскресенье и играл против француза. Но тогда это был малоизвестный Бенжамин Бонзи, матч против которого он не завершил из-за плохого самочувствия, а сейчас – первая ракетка Франции и любимец публики Люка Пуйе. Он не здорово провел грунтовую часть сезона в этом году, но ведь и россиянин не блистал. Даниил выиграл лишь один матч на земле из пяти, да и тот в середине апреля в Монте-Карло.

Пуйе явно был очень хорошо настроен и заметно превосходил своего 21-летнего соперника. Французу здорово удавались удары справа и укороченные, и в целом француз выглядел хозяином положения. В начале второй партии Медведев, вышедший на корт с повязкой под коленом, повел с брейком 2:0, но закрепить успех не сумел и проиграл 2:6, 3:6, 4:6. Может уже со следующей недели начинать играть на любимой траве.

Читать так же:  "Авангард" не чужой и в Подмосковье. В Балашихе на омичей пришло пять тысяч зрителей

ЗВЕРЕВ-ЭКСПРЕСС

Второй "сеяный" Александр Зверев, у которого обычно не складываются дела с турнирами "Большого шлема", не испытал проблем с 92-й ракеткой мира Ричардасом Беранкисом, не игравшим всю весну и оказавшимся не готовым к турниру. Для победы немцу потребовалась всего 71 минута – 6:1, 6:1, 6:2. В активе Зверева-младшего – 11 эйсов, 87 процентов очков, выигранных на первом мяче и 29 виннеров.

КРАХ ОСТАПЕНКО…

Год назад Елена Остапенко завоевала на Roland Garros первый в своей карьере титул. Сейчас ей, соответственно, впервые пришлось столкнуться с его защитой. Справилась латвийка так себе. Точнее – потерпела шокирующее поражение в вечернем матче на арене Филиппа Шатрие от украинки Катерины Козловой. Эта соперница прежде уже дважды обыгрывала Остапенко, и, судя по всему, является для нее неудобной. 20-летняя рижанка допустила 48 невынужденных ошибок, и Козлова смогла ее за это наказать – 7:5, 6:2. В первом сете прошлогодняя победительница Открытого чемпионата Франции спаслась со счета 2:4, но при 5:5 украинка прибавила – 7:5. В начале второй партии наметился перелом – Алена повела 2:0, но собственные ошибки не позволили ей развить успех. Козлова выиграла шесть геймов подряд и праздновала первую в карьере победу над игроком Top-30. А Остапенко стала первой действующей чемпионкой Roland Garros, проигравшей в первом круге после Анастасии Мыскиной в 2005-м.

… И Винус УИЛЬЯМС

37-летняя Винус Уильямс на своем 21-м Открытом чемпионате Франции потерпела поражение от китаянки Ван Цян – 4:6, 5:7. Впервые в карьере легендарная американка проиграла в первом круге двух турниров "Большого шлема" подряд. На протяжении всей встречи с Ван Цян американская ветеранша испытывала трудности с подачей и позволяла сопернице атаковать со второго мяча. Более того, Уильямс-старшая допускала двойные на брейк-пойнтах в концовках обеих партий, давая китаянке шанс подать сначала на сет, а потом и на матч. Стоит ли говорить, насколько счастлива была Ван Цян, поквитавшаяся с Винус за прошлогоднее поражение на этой же стали Roland Garros?

Читать так же:  Емельяненко нокаутировал Мира в Bellator, но при этом не изменился

9 ЧАСОВ ДО ПАРИЖА

В воскресенье число игроков, снявшихся с Roland Garros за неделю, прошедшую с формирования квалификационной сетки, выросло до восьми. С турнира снялись Виктор Троицки и Ник Киргиос. Вместо первого на центральный корт против Григора Димитрова вышел очередной лаки лузер – Мохамед Сафват. Он стал первым египтянином в основе "Шлема" с 1996 года. А второго заменить оказалось пока некем. Следующий в рейтинге за африканцем индус Гуннесварен уже заявился на челленджер в итальянской Виченце, а вот 9-й в списке проигравших в финале квалификации – аргентинец Марко Трунджеллити – все же решил попытать счастья. Загвоздка в том, что он уже вернулся в Барселону – ведь квалификация закончилась в пятницу. Обратно теннисист поедет на машине. Но будет ли он в состоянии бороться с Бернардом Томичем после 8-9 часов пути?