Волейбол

Россия проиграла Италии. Но у нас есть будущее!

Волейболистки сборной России в матче Лиги наций. Фото twitter.com/FIVBVolleyball

Вячеслав КОРОТКИН

Перуджа

12
Обсудить

Лига наций. Женщины

В третьем матче итальянского этапа Лиги наций наша национальная команда в тяжелой борьбе уступила хозяйкам – 1:3.

Лига наций-2019. Женщины
Италия – Россия – 3:1 (22:25, 25:21, 25:15, 25:21)
Россия:
Юринская (16), Парубец (14), Воронкова (9), Орлова (7), Лазаренко (6), Котикова (4), Романова (3), Зубарева (2), Халецкая (2), Воробьева (1)

Паола Эгону. 20 лет. Диагональная. 193 сантиметра. 80 килограмм. Корни – нигерийские. Место рождения и гражданство – Италия. В "Скуадре адзурре" с 2015 года. Серебряный призер "Гран-при"-2017 (предшественника Лиги наций) и чемпионата мира-2018. Рекордсменка местной серии А1 (высший дивизион) по количеству набранных очков в одном матче: в турнире-2016/17 "выбила" 46, из них 42 – в атаке. MVP женской волейбольной Лиги чемпионов-2019. Головная боль для любого соперника.

Специально начинаю материал о заключительной встрече сборной России на итальянском этапе ЛН с мини-досье на темнокожую лидера хозяев. Чтобы вам сразу стало понятно, какого "монстра" лишились наши соперницы. В среду в матче с Кореей Эгону ближе к концовке потеряла сознание – подскочило давление, прямо из зала ее доставили в больницу. Обследование не выявило ничего серьезного, но с утра в четверг итальянская федерация сообщила, что Паоле в профилактических целях предоставлен отдых – против команды Вадима Панкова она на площадку не выйдет.

Это огромная потеря для "Скуадры адзурры". Честно скажу: многое повидал в волейболе и как профессиональный игрок, и потом уже в роли зрителя. Но ни разу не сталкивался с тем, чтобы женщина снимала мяч намного выше антенны. У мужчин-то это большая редкость. Навскидку вспоминается только центральный блокирующий ЦСКА и сборной СССР конца 80-х-начала 90-х Игорь Рунов (203 см), с которым имел честь быть в одном клубе, пусть и в качестве дублера. (Вечная память Игорю Васильевичу: в апреле 2011 года у него оторвался тромб, прекрасный волейболист и достойный человек скончался в 48-летнем возрасте…). А тут – девушка.

Читать так же:  Стали известны подробности праздничного ужина Роналду в Москве

Против Кореи Эгону несмотря на проблемы со здоровьем в четырех сетах набрала 27 очков, став самым результативным игроком матча. Для сравнения: у занявшей второе место Ким Юн Кун всего 16. Но здесь нужно оговориться, что партнерши у Паолы тоже что надо: с азиатками на счету Елены Петрини 13 баллов, Анны Данези, Сары Фар и ЛючииБосетти по 11. Средний уровень состава и без Эгону остался очень высоким.

Наверняка наш тренерский штаб, накануне в полном составе внимательно смотревший встречу Италия – Корея, прорабатывал в голове варианты как с Эгону, так и без. Матч должен был дать ответ, насколько они сработают.

Если на первых двух играх россиянок на трибунах оставались проплешины, то теперь собрался почти полный зал. Болеть итальянцы умеют везде – волейбол не исключение. Уровень децибел зашкаливал еще задолго до первой подачи. А уж когда ее выполнила Ирина Воронкова, пошло настоящее безумие – от смеси воплей во все голосовые связки в комплексе с трещотками закладывало уши.

Наши начали с эйса. Потом на паркете развернулась настоящая битва. Мы отпустили итальянок до четырех очков (5:9), достали (10:10), снова дали вырваться вперед (11:14), убрали отрыв и вышли вперед (20:19). Соперницы были достойны друга: здорово смотрелись на блоке даже при хороших доводках оппонентов, тащили в защите, разнообразно и мощно атаковали. При этом два челленджав партии подарили очки "Скуадре адзурре", один – России.

Ключевым эпизодом стало появление со скамейки Котиковой, когда на табло горело 21:20 в нашу пользу. Анна первым же касанием выполнила эйс, затруднила в следующей попытке и Парубец, которую до этого пару раз зачехлили, вложила в удар с задней линии всю злость – 23:20! Итальянки еще потрепыхались, но Юринская (она уже по-традиции смотрелась здорово, набрав 7 очков, больше всех в команде) обеспечила нам сетбол отличным ударом по линии из 2-й зоны. А потом хозяйки запустили мяч в сетку. Первая партия за Россией – 25:22!

Читать так же:  Медведева объяснила уход от Тутберидзе и отъезд в Канаду

Старт второго сета стал продолжением первого. Наши повели 3:1, потом 6:2, 7:3, 8:4. На этом отрезке классно дважды пробили с забеганием из 2-й зоны первым темпом Лазаренко и Орлова.

Но я не зря говорил, что средний уровень Италии остается высоким и без Эгону. Вместо нее на площадку вышла Индре Сорокайте, натурализованная литовка. И эта партия стала ее бенефисом. У первого номера хозяек получалось все: удары из всех зон и положений, даже неудобные мячи она вколачивала в нашу половину словно гвозди, эйсы, блок. Россиянки продолжали сражаться, вгрызаться в соперниц, старались не отпускать. Но уж больно хороши были в эти минуты Сорокайте (8 очков) и Ко. Панков поменял "связку" – вместо Романовой появилась капитан Старцева, опять выпустил Котикову… Увы, не помогло.

Небольшой шанс зацепиться появился при счете 18:21. Однако нам в который раз все испортила ураганная Сорокайте удачной атакой из 2-й зоны, последовавшей за этим мощной подачей, после которой Парубец угодила в блок, и эйсом на закуску – 24:18. Три сет-бола наши героически отыграли, но на большее не хватило – 21:25.

Ключевая партия

В волейболе часто случается, что когда после двух таких изматывающих партий и ничьей в матче, тот, кто берет третью, выигрывает всю встречу. Это отлично осознавали и россиянки, и итальянки, но покатило у "Скуадры адзурры".

Хозяйки принялись разрывать комплекс нашей обороны (блок+задняя линия) быстрыми "зонами" – короткими передачами между 3-й и 4-й зонами же, атаковать на чистой сетке. Так получалось потому, что мы никак не могли затруднить команде Давиде Маццанти прием: мячи до "связки" доводились четко. Ну и поймавшая кураж Сорокайте продолжала в том же духе – 7 очков в партии.

Читать так же:  Хорватия победила Англию в полуфинале ЧМ-2018: онлайн-трансляция

Счет быстро дорос до 10:16. Зал пришел в экстаз. Россиянки гнулись, но не ломались под прессом соперниц и трибун – старались, демонстрировали самоотдачу, это всегда важно если не для этого сета, так для следующего. Но у нас хватало невынужденных ошибок, замены кардинально ситуацию не изменили, к тому же слишком многое оказалось упущено в начале партии. Догнать Италию при счете 11:20 стало нереально. Итог – 15:25.

В четвертой партии россиянки уступили в отчаянной борьбе – 21:25. Цеплялись, бились, провели несколько красивых комбинаций, подняли пару мертвых мячей от "земли". Чуть-чуть удачи бы еще…

Увы, в конкретный день, 13 июня 2019 года, мастерство соперниц оказалось выше. Но не стоит забывать, что так будет не всегда. Иногда подобное поражение – обидное с учетом хорошего начала, в мясорубке чужой площадки – полезнее иных побед. Это закаляет.

У нас молодая, азартная, уже многая умеющая, перспективная сборная. За которую не стыдно и которая точно не заслужила за итальянский этап Лиги наций огульной критики. Да, где-то пока не хватает опыта, не все элементы доведены до идеала, банально не всегда везет. Но эти девочки еще окажутся на вершине – вообще не сомневаюсь.Доказательство тому – комплименты которые расточали в адрес наших девушек итальянки и их тренерский штаб в микст-зоне после игры.

Можете скринить.

Лига наций, женщины: новости и обзоры, турнирная таблица, расписание и результаты матчей