Сенсация от Павлюченковой — в обзоре матчей среды.

Australian Open. Одиночный разряд. Второй круг. Женщины.
Мария Шарапова (Россия, 30) — Ребекка Петерсон (Швеция) — 6:2, 6:1
Анастасия Павлюченкова (Россия) — Кики Бертенс (Голландия, 9) — 3:6, 6:3, 6:3
Мужчины.
Карен Хачанов (Россия, 10) — Йошихито Нишиока (Япония) — 6:3, 6:3, 6:3
Фрэнсис Тиафо (США) — Кевин Андерсон (ЮАР, 5) — 4:6, 6:4, 6:4, 7:5

Матча Марии Шараповой и Ребекки Петерсон пришлось ждать очень долго. Он стоял вторым в вечерней программе на арене Маргарет Корт, а игравшие перед ним Алекс Де Минаур и Анри Лааксонен затянули свое противостояние на пять сетов. Когда девушки все же вышли на корт, в Мельбурне была уже четверть двенадцатого.

По всем предматчевым раскладам Мария была сильнее своей шведской соперницы. Но кто знал, в каком состоянии на этот конкретный момент окажется российская суперзвезда?

После пары стартовых геймов стало ясно, что Шарапова в порядке. Во встрече с Петерсон она сделала ставку на мощную игру, и в данном случае это было полностью оправдано. Россиянка перебивала оппонентку, заставляя ту ошибаться и, в целом, не испытывала никаких проблем. Мария сделала брейк в третьем гейме, а потом еще один в седьмом и завершила партию в свою пользу – 6:2.

Стоило ожидать, что во второй партии Петерсон попробует навязать грозной сопернице борьбу, но удивить Шарапову ей было не чем. Марии вполне хватало мощных ударов через центр корта – а в этой игре она чувствует себя вполне комфортно. Пробовала она и укороченные. Получалось красиво.

И вообще начало второго сета складывалось для россиянки замечательно – она повела 4:0. Следующие геймы пошли труднее. Удачные действия Шараповой чередовались с ошибками, которых стало больше, счет на ее подаче при 4:1 четырежды становился "ровно", но до брейк-пойнтов не доходило, и Мария гейм все-таки вытянула. А на приеме при 5:1 и вовсе была неудержима. Мощным коротким кроссом она заработала тройной матчбол и использовала первую же попытку, вынудив оппонентку ошибиться – 6:2, 6:1.

Читать так же:  Почему Россия снова проиграла Америке? Что мы сделали не так?

Шарапова вышла в третий круг, отдав двум соперницам всего три гейма. Но далее ее ждет очень непростое испытание в лице действующей чемпионки Australian Open Каролин Возняцки.

– Тяжелая будет игра. Да, она победила здесь в прошлом году, взяв свой первый "Шлем". Но мне нравятся мои шансы. Я много раз против нее играла и знаю свои сильные стороны, которые могут мне помочь. Тяжелая будет игра, но я буду к ней готова, – сказала Шарапова сразу после матча.

Карена Хачанова, "посеянного" 10-м, организаторы Открытого чемпионата Австралии вновь отправили играть на маленький корт. На этот раз – 8-й. Он вновь одержал победу и вновь не без трудностей. Счет матча первой ракетки России с японцем Йошихито Нишиокой – 6:3, 6:3, 6:3 – выглядит вполне комфортным. Но на деле, в каждом гейме была борьба. В том числе и потому, что россиянина не выручала подача – всего 64 процента попадания первым мячом и всего 64 процента его реализации. В редком гейме счет не доходил до 30:30, как минимум.

Взяв первую партию, в начале второй россиянин очень много ошибался, что привело к брейку "под ноль". Хачанов отыгрался, но для того, чтобы удержать свою следующую подачу, пришлось выстоять в сложнейшем 14-минутном гейме, который он едва не упустил с 40:15. Японец не реализовал пять брейк-пойнтов, и это обстоятельство, судя по всему, здорово его расстроило. Нишиока отдал следующие два гейма, а вместе с ними и сет. В третьей партии геймы пошли быстрее. Россиянин сделал два брейка, оформив второй из них отличным прострелом по линии, и при 5:2 подавал на матч. Но не тут-то было. Японец сократил отставание, но при 3:5 сам наошибался на подаче и пропустил Хачанова в третий круг. Там он сыграет с Роберто Баутистой Агутом, который сначала выбил из борьбы Энди Маррэя, а в среду провел еще один пятисетовый поединок с Джоном Миллманом.

Читать так же:  Клуб НХЛ собрался менять россиянина, с которым связывал свое будущее

Сюрприз от Павлюченковой

Анастасия Павлюченкова сотворила своего рода сенсацию, выбив из борьбы девятую "сеяную" Кики Бертенс. Хотя, конечно, всем известно, что потенциал россиянки выше ее нынешнего 42-го места в рейтинге. Павлюченкова уже обыгрывала Бертенс в Ухане в конце прошлого, суперуспешного для голландки, сезона и в Мельбурне сделала это снова, перебив соперницу своими мощными ударами. В активе россиянки 28 активно выигранных очков, у Бертенс – 23.

Начало матча у россиянки не задалось – голландка вела 5:1 и подавала на партию. Анастасия сократила отставание до 3:5, но со второй попытки Бертенс все же завершила сет в свою пользу. Во второй партии Павлюченкова стала играть ближе к сетке и бить точнее, а у оппонентки возникли сложности с подачей. Результат не заставил себя ждать – россиянка повела 3:0. Этого преимущества ей хватило, чтобы восстановить равновесие в матче.

Павлюченкова держала соперницу в напряжении и не давала той развернуться и в решающей партии. Она повела с брейком 3:2, чуть не упустила с 40:0 следующий гейм, а при 5:3 заработала двойной матчбол на приеме. Хватило и одной попытки: Бертенс отправила мяч в аут. Теперь россиянка встретится с Александрой Соснович, выбившей из борьбы 20-ю "сеяную" Анетт Контавейт (6:3, 6:3).

Андерсон не у дел

Еще одна сенсация дня – специально для тех, кто ждет смены поколений в мужском теннисе. 32-летний Кевин Андерсон, "посеянный" под пятым номером, уступил 20-летнему Фрэнсису Тиафо. Южноафриканец вел 6:4, 3:0, когда американец включился в борьбу по-серьезному и одержал одну из самых громких побед в своей карьере – 4:6, 6:4, 6:4, 7:5. Ключом к победе для Тиафо стали выходы к сетке – он делал это 27 раз, и 80 процентов рейдов оказались успешными. Он и матчбол реализовал именно в этом стиле.

Читать так же:  Серена Уильямс снова снялась с турнира. Она почти не уступает Шараповой

Открытый чемпионат Австралии-2019: главные материалы и новости, расписание и результаты матчей, сетка турнира