Волейбол

Гончарова справилась с юниоркой. Московское «Динамо» отстояло Суперкубок

Гончарова справилась с юниоркой. Московское "Динамо" отстояло Суперкубок

Московское "Динамо" во второй раз подряд выиграло Суперкубок. Фото ВФВ, volley.ru

Дмитрий
СОМОВ

2

Волейболистки московского "Динамо" обыграли соперниц из Казани.

Волейбол. Суперлига. Женщины. 5-й тур. Суперкубок.
"Динамо" Москва – "Динамо" Казань – 3:1 (25:16, 22:25, 25:17, 25:22)

Второй год подряд в российском волейболе разыгрывается Суперкубок у женщин, и второй год подряд за трофей спорят "Динамо" из Москвы и Казани. История прошлого года повторилась – победа вновь за Москвой. Решающие очки своей команде принесла Наталия Гончарова, хотя Казань с ней почти справилась.

Соперники прежние, составы разные

Впервые за несколько последних лет один из принципиальных соперников был явным фаворитом. Казанское "Динамо" затеяло перестройку состава, избавилось от дорогостоящих легионеров, а главный тренер Ришат Гилязутдинов активно привлекает юных волейболисток.

Московское "Динамо" каждый год ставит перед собой самые высокие задачи, изменения в составе точечные, всегда приглашаются игроки высокого класса. В межсезонье команду усилила сербская разыгрывающая Майя Огненович, вместе со своей сборной победившая на чемпионате мира, на усиление блока пришла игрок сборной России Екатерина Ефимова. Правда, против Казани Огненович не играла.

К очной встрече два "Динамо" подошли, уже имея по одному поражению. Москвички проиграли "Уралочке", а казанские волейболистки – мощному новичку, калининградскому "Локомотиву", который наверняка постарается разбить гегемонию Москвы и Казани. Но пока за трофеи бьются динамовки, и в пятом туре Суперлиги был разыгран Суперкубок. Чемпион принимал обладателя Кубка России.

Разгром по-хозяйски

Московская команда очень мощно начала матч. Чешская доигровщица Хелена Хавелкова сразу подала навылет, Наталия Гончарова уверенно завершала атаки, а казанский блок, от которого много зависело, крайне редко цеплял мячи, а уж про то, чтобы выиграть очко, и речи не было.

Читать так же:  Феерия от Шляпникова. Россия смела Бразилию!

Хотя поначалу игра шла очко в очко, но постепенно хозяйки площадки начали уходить в отрыв. Где-то казанские игроки ошибались, где-то неудачно играли на приеме, где-то неуверенно атаковали. Гилязутдинов довольно быстро посадил на скамейку запасных связующую Евгению Старцеву, выпустив Елену Новик, а вместо 19-летней Анны Котиковой отправил в бой 15-летнюю Татьяну Кадочкину.

Юная волейболистка тут же набрала два очка, Казань сократила отставание, но о переломе игры речь не шла. Москва уверенно довела сет до победы. На счету Гончаровой было девять очков, а на счету ее команды – три очка с подачи и два результативных блока.

Качели в пользу Казани

Второй сет начался с тройного блока московского "Динамо", но потом произошло что-то необъяснимое. Казань на подаче Анастасии Бавыкиной выиграла семь мячей подряд. Старцева, со скамейки запасных в первом сете посмотревшая на матч со стороны, старалась пасовать так, чтобы атаки в основном были на чистой сетке – блок москвичек просто не успевал.

С трудом, но хозяйкам удалось сняться с этой расстановки, после чего они бросились в погоню. Правда, два-три очка преимущества казанское "Динамо" держало. При счете 11:14 московское "Динамо" после долгой паузы и видеопросмотра спорного эпизода получило очко в свою пользу, в следующем розыгрыше Ирина Королева не смогла первым темпом один в один переиграть Ефимову, а потом чудесно сыграла пасующая Марина Бабешина, неуловимым движением скинувшая мяч на сторону соперниц после кошмарного, казалось, приема.

Счет сравнялся, и вновь пошла равная игра, как в начале матча. Гилязутдинов опять посадил на скамейку Старцеву, а вышедшая Новик повторила фокус Бабешиной, заработав очко. Именно она осталась пасовать до окончания сета, который казанская команда выиграла. Гости сумели наладить игру в защите, работала подстраховка, а Гончарова уже не могла в каждой атаке добивать до пола.

Читать так же:  Овечкин, выкидывающий американца за борт, попал на видео

Хочешь выиграть? Отдай Гончаровой

Во второй партии лидер московского "Динамо" набрала всего четыре очка, лишь 22 процента ее атак были точными. Не лучше обстояли у нее дела и в третьей партии. Против Гончаровой часто на блоке оказывалась Кадочкина. И пару раз 15-летней доигровщице удавалось закрыть суперзвезду мирового волейбола.

Татьяна и в атаке играла эффективно. Но вот в приеме ей еще работать и работать. Москвички раз за разом подавали либо в нее, либо в Котикову, и с приемом юные казанские звездочки не справлялись, а либеро Екатерина Уланова не могла перекрыть всю площадку. В атаке Бабешина находила варианты и без Гончаровой. Закончился сет так же, как и первый.

Решающей стала четвертая партия, в концовке которой Гончарова вновь ожила и атаковала со стопроцентной точностью. При этом казанское "Динамо" вело в счете, москвичкам приходилось отыгрываться, но со счета 21:22 очки набирали только хозяйки. А именно их звездная диагональная.

Всего на счету Гончаровой по итогам матча 25 очков. Можно говорить, что эффективность 41 процент – это не уровень для нее, но в ключевые моменты Наталия действовала безупречно. Ни Кадочкина, ни кто-то другой остановить ее не могли.

Московское "Динамо", как и в прошлом году, победило одноклубниц в матче за Суперкубок в четырех партиях. В турнирной таблице команда Александра Сукомела догнала "Локомотив", который в параллельном матче в сумасшедшей игре в пяти сетах уступил "Уралочке". Команда Николая Карполя и казанское "Динамо" идут вровень.

На следующей неделе в Калиниграде два "Динамо", "Локомотив" и "Енисей" разыграют Кубок России. Москва и Казань могут встретиться либо в финале, либо в матче за третье место.​

Читать так же:  Россия проиграла Швеции в матче ЧМ-2018 по хоккею: онлайн-трансляция