Шарапова учинила разгром в Париже

Мария
НИКУЛАШКИНА

ROLAND GARRROS

Мария Шарапова вышла в четвертый круг Roland Garros, обыграв шестую ракетку мира Каролину Плишкову – 6:2, 6:1 всего за 59 минут. Теперь ее соперницей станет либо Серена Уильямс, либо Юлия Гергес.

Мария Шарапова выиграла два стартовых матча на своем первом с 2015 года Roland Garros, но нервы болельщикам потрепала изрядно. А ведь ее соперницы – Ришел Хогенкамп и Донна Векич – даже не входили в тop-50 мирового рейтинга.

В субботу ее ждало гораздо более серьезное испытание. Каролина Плишкова прошлым летом становилась первой ракеткой мира, а сейчас "посеяна" в Париже шестой. В прошлом году она была в полуфинале Открытого чемпионата Франции, а в этом выиграла престижный грунтовый турнир в Штутгарте, после чего сразу дошла до полуфинала в Мадриде. Именно об умении чешки хорошо играть на глине говорила Шарапова в интервью Eurosport после предыдущего матча. "Я должна быть очень хорошо готова. И я буду готова", – пообещала она.

Высокая Плишкова обладает мощной подачей и многие зовут ее не иначе как "Королева эйсов".

– Сама я должна буду подавать лучше, чем в предыдущих матчах, – сказала Шарапова. – И уделять большое внимание приему. Но я чувствую, что этот компонент моей игры в последние месяцы улучшился. И мне нравится этот вызов – сыграть против одной из лучших подающих в мире.

На самом деле, настоящей королевой на корте в субботу выглядела Шарапова. Она полностью выполнила свою установку на игру в отношении и подачи, и приема, и всего остального.

На пресс-конференции перед встречей с Плишковой ее спросили, что она чувствует перед возвращением на главный корт Roland Garrpos, носящий имя Филиппа Шатрие, и между репортером и теннисисткой завязался такой диалог:

Читать так же:  Овечкин отомстил "Вегасу" за Кузнецова. "Вашингтон" вытащил победу без лучшего бомбардира

– А вы уже знаете, что мы сыграем на "Шатрие"?

– Но там же будет Плишкова.

– Там будет еще и Шарапова.

Этот разговор, видимо, раззадорил россиянку и вызвал сильное желание вновь показать, кто здесь звезда. Она вышла на матч очень хорошо настроенной, не позволила себе расслабиться ни на секунду и провела, пожалуй, лучший матч после возвращения в спорт, учитывая статус турнира и уровень соперницы.

РОКОВЫЕ ОШИБКИ ПЛИШКОВОЙ

Начиналось все, правда, не слишком радостно: Шарапова проиграла первый же гейм на своей подаче. Зато потом раскрылась во всей красе. Мария играла гораздо активнее соперницы, постоянно вынуждая ту ошибаться, действовала быстро и, что важно, надежно. У нее, конечно, были ошибки – с ее стилем игры без этого никак, но количество удачных действий заметно перевешивало.

Для Плишковой же фатальным оказалось то, что ее совсем не выручала подача. Эйс за матч у нее получился всего один. А в ключевые моменты первой партии чешка дважды допускала двойные ошибки. В первом случае это позволило Шараповой повести с брейком – 3:1, а вторая двойная случилась и вовсе на сетболе – 6:2.

Во второй партии тенденция сохранилась. Исполнив классный обводящий удар на брейк-пойнте, Шарапова вышла вперед – 3:1, а под конец совсем разошлась. Она остро принимала, раскованно атаковала, посылая мячи по линиям и углам, и блестяще исполняла укороченные.

Длинных розыгрышей в этом поединке было совсем немного, но один из них, в шестом гейме, получился удивительным: все же не каждый раз увидишь, как Шарапова здорово вытягивает все мячи, даже из неудобных позиций возвращая их на противоположную половину корта. Это очко россиянка, правда, проиграла. Но не смутилась и тут же заработала скрытый матчбол. За этим последовало несколько ошибок с обеих сторон, и Шарапова получила еще один брейк-пойнт и его-то реализовала шикарным укороченным.

Читать так же:  Календарь КХЛ: без Олимпиады - намного лучше, но не идеально

Подавая на матч, Мария не дрогнула и поставила точку во встрече отличной подачей – 6:2, 6:1.

Теперь в четвертом круге Шарапова встретиться с победительницей встречи Серена Уильямс – Юлия Гергес.

Все о Roland Garros: материалы, результаты и турнирные сетки