Волейбол

Смены власти не будет. «Динамо» – лидер

Смены власти не будет. "Динамо" – лидер

Московское "Динамо" — лидер чемпионата России. Фото ЖВК "Динамо" Москва, vldinamo.ru

Владимир
ИВАНОВ

0

Действующие чемпионки страны одержали важную победу

Женщины. Чемпионат России. Суперлига. 11-й тур.
Локомотив – Динамо М – 0:3
(15:25, 22:25, 18:25).
Динамо Кр – Динамо-Казань – 2:3 (25:20, 17:25, 17:25, 25:21, 6:15).
Сахалин – Заречье-Одинцово – 2:3 (22:25, 21:25, 25:15, 25:23, 13:15).
Енисей – Ленинградка – 3:2 (25:15, 19:25, 17:25, 25:20, 15:6).
Протон – Минчанка – 2:3 (24:26, 13:25, 28:26, 25:13, 12:15).
Динамо-Метар – Уралочка-НТМК – 0:3 (18:25, 12:25, 19:25).

Первый круг женской суперлиги завершался шикарным противостоянием: московское "Динамо" против калининградского "Локомотива". Первая команда – гранд российского волейбола, вторая – дерзкий новичок, который существует первый лишь сезон, но уже крайне амбициозен в своих целях. К очному противостоянию лидеры чемпионата подошли с одинаковыми показателями: по одному поражению в пассиве. Обеих подбила "Уралочка-НТМК" великого Николая Карполя. И вот в воскресенье решалось, какая из этих команд уйдет в отрыв в турнирной таблице.

Закономерные 0:3

К сожалению, обе команды подошли к игре не в самых боевых составах. У москвичек приболела чемпионка мира из Сербии Майя Огненович. Ее, как и предыдущей встрече с Краснодаром, заменила опытная Марина Бабешина. На атакующих действиях динамовок это сказалось не сильно.

А вот потери "Локомотива" оказались более болезненными. Андрей Воронков был вынужден обходиться без блокирующей Юлии Подскальной и главного бомбардира команды – прыгучей кубинки Аны Клегер. И атакующей мощи Калининграду в этой игре в итоге заметно не хватало.

В первом сете хозяйки проиграли в нападение 8:18. Целых 10 мячей! При этом процент реализации у подопечных Александра Сукомела был выше 50, а хозяйки не дотянули и до 30. Понятно, что партию с большим запасом взяли динамовки.

Читать так же:  Волейбол: Вадим Панков не отрицает возможности возглавить женскую сборную России

Во второй сценарий изменился не сильно. "Локомотив" делал упор на одну Ирину Воронкову, тогда как Бабешина загружала не только Наталью Гончарову, но и Яну Щербань с Хелену Хавелкову.

В концовке у "Локо" после серии удачных действий сербской связующей Бояны Живкович появился было шанс спасти сет, но ближе, чем на два мяча, приблизиться к себе чемпионки страны так и не позволили.

Судьба третьей партии, казалось, была предрешена еще в ее начале, когда Хавелкова сделала четыре эйса подряд и "Динамо" повело – 7:2. После этого, правда, бело-голубые расслабились – и вскоре счет был уже 13:13. Но, когда на подачу снова встала чешка, преимущество вернулось москвичкам.

В общем-то, итоговые 3:0 в пользу "Динамо" были совершенно закономерны. Они вчистую переиграли соперниц и по блоку (10:4), и в атаке (45:31).

И теперь единолично возглавляют турнирную таблицу. Сдвинуть кому-либо с этой позиции их будет крайне сложно.

Уже в среду другой суперматч

А "Локомотив" после этого поражения опережает казанское "Динамо" в борьбе за второе место только лишь по очкам. Количество побед и поражений у команд одинаковое. Самое интересно, что уже в среду эти команды сыграют в Калининграде друг с другом. Матч – принципиальнейший. Ведь третье место в регулярном чемпионате потенциально означает попадание в полуфинале плей-офф на московское "Динамо". И едва ли кто-то горит желанием сыграть с Гончаровой и ко раньше финала.

Главный претендент на четвертое место по итогам первого круга – "Уралочка-НТМК". Хотя "Енисей", Краснодар и "Заречье-Одинцово" тоже временами больно кусают фаворитов. Эти команды, судя по всему, и будут бороться за еврокубки.

Читать так же:  Победа на миллион долларов!