Волейбол

Вечер тайфунов. Россиянки отыгрались с 0:2

30 сентября. Кобэ. Таиланд – Россия — 2:3. Россиянки одержали волевую победу на ЧМ. Фото fivb.org

Владимир
ИВАНОВ

8

Чемпионат мира. Женщины

В очень тяжелом матче чемпионата мира обыгран Таиланд

Таиланд – Россия — 2:3 (25:21, 25:17, 13:25, 21:25, 9:15)

Владимир Иванов из Кобэ

Третий сет. Горим 3:5 и 0:2 по партиям. Таиланду. Не укладывается в голове. Поражение от азиаток оставляет нам минимальные шансы на выход в "Финал шести". Во второй раунд-то пройдем при любых раскладах, но ведь амбиции у нас совсем другие.

Нужно срочно переворачивать все с ног на голову. Вот только поди сделай это, когда твое настроение на нуле и все валится из рук, а соперник на кураже. Нужен характер. Который порой бьет удачу, тактику и класс.

Тайфун от природы

Еще днем было непонятно, состоится ли вообще эта игра. На регион наступал тайфун "Трами". Даже привыкшие к таким выкидонам природы японцы накануне говорили: "Будет мощно". Власти за день до игры объявили, что скоростные дороги и железнодорожное сообщение будут закрыты, а болельщикам, которые по этим причинам не смогут попасть на игры, вернут деньги за билеты.

Отмена матча с Таиландом была бы совсем некстати. Тогда играть пришлось бы четыре дня подряд. К счастью, выехать из гостиницы удалось до начала бушевания стихии. Организаторы дали зеленый свет. Хотя было жутковато видеть, как японцы дружно махали вслед уезжающему с российской сборной автобусу. Даже при такой погоде не обошлось без плюсов. Вопреки опасениям, заторов из-за плохих условий не было. Наоборот – машин на дорогах практически не было.

Наших девушек надвигающаяся стихия не пугала. Судя по дальнейшему развитию событий наоборот чрезмерно успокоила.

Читать так же:  Итальянские горки. Все решит игра с Китаем

Тайфун от Таиланда

Тайки приехали на арену еще на полчаса раньше. Перестраховались. Или им нужно было больше времени, чтобы настроиться. Сейчас у них сильнейшая команда в истории страны. В конце августа они стали вторыми на Азиатских играх, а уже здесь, в Японии, в пяти партиях обыграли крайне принципиального для себя соперника – Корею.

Да что там говорить, на Лиге наций в Екатеринбурге мы с ними изрядно помучились. Дело едва не дошло до тай-брейке, в четвертой партии соперницы вели 24:22. Так что о шапкозакидательских настроениях речи идти было не должно.

Но в первой партии соперницы показали, что такое тайфун по-тайски. Азиатки провели сет практически идеально. Первый выбитый прием у них случился уже при счете 16:21. Команда великолепно защищалась, очень быстро атаковала и, что самое удивительное, не уступала россиянкам в блоке. Невысокие тайки закрывали и Гончарову, и Парубец, и Воронкову, и менявшую ее Котикову. А вот сами были, как неуловимые Джо.

Ключевым отрезком партии стали подачи Малики Кантон, которые продолжались целую вечность – до счета 10:18. Судьба первого сета была решена именно в этот момент.

Второй, вопреки ожиданиям, получился со стороны Таиланда еще более убедительным. Нас обыгрывали по всем статьям – и совершенно по делу. Мы просто не успевали за такими скоростями.

Характер от России

Все изменилось при тех самых 3:5 в третьей партии. На подаче Ксении Парубец россиянки выиграли девять мячей подряд. 12:5 – и команда Вадима Панкова стала просыпаться. Начали получаться подачи, сразу же пошло в атаке – и тайская крепость тут же стала трещать по швам.

Читать так же:  "Ак Барс" победил ЦСКА и выиграл Кубок Гагарина

Очень нервным получился четвертый сет. Россиянки понимали, что не имеют права на ошибку, и это ощущалось в действиях. В концовке самым заметным игроком стала Наталия Гончарова. Нападающего такого уже уровня у соперника не нашлось – поэтому и проиграли. Хотя в защите они порой творили что-то невообразимое.

Рубиконом же тай-брейка стал просмотр, взятый Вадимом Панковым. Челлендж оказался удачным для нас. За нас сыграли какие-то миллиметры! И вместо 9:9 счет поменялся на 10:8. Поводов усомниться в себе наши спортсменки после этого не дали. Волевая и очень важная победа.

Скажи кто перед игрой, что дело растянется на пять партий, едва ли хоть кто-то в нашей команде обрадовался бы. Но с учетом того, как развивался матч, Россия скорее приобрела два очка, а не потеряла одно.