Футбол

Вот зачем Азмун «Зениту»! Питер прошел «Фенербахче»

Вот зачем Азмун "Зениту"! Питер прошел "Фенербахче"

21 февраля. Санкт-Петербург. "Зенит" — "Фенербахче" — 3:1. Сердар Азмун принимает поздравления от партнеров с забитым мячом. Фото AFP

Гоша
ЧЕРНОВ

72

Лига Европы. 1/16 финала.

В ответном матче 1/16 финала "Зенит" победил "Фенербахче" (3:1) и по сумме двух встреч оказался в следующем раунде. Дубль и голевая передача на счету новичка сине-бело-голубых Сердара Азмуна.

"Зенит" (Россия) – "Фенербахче" (Турция) – 3:1 (2:1)
Голы: Оздоев, 4 (1:0). Азмун, 37 (2:0). Мехмет Топал, 43 (2:1). Азмун, 76 (3:1).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Анюков, Эрнани (Мак, 56), Барриос, Оздоев, Дриусси, Дзюба (Мусаев, 88), Азмун (Заболотный, 80).
"Фенербахче" (Стамбул): Харун Текин, Шенер Езбайраклы, Шкртел, Садык Чифтпынар, Хасан Али (Исмаил, 67), Жаилсон (Слимани, 80), Мехмет Топал, Эльмас, Моузес, Айю, Алпер Потук (Арслан, 46).
Предупреждения: Азмун, 18. Эрнани, 34. Шкртел, 40. Алпер Потук, 45+1. Барриос, 50. Арслан, 71. Шенер Езбайраклы, 83. Эльмас, 90+1.
Судьи: Оливер. Беннетт, Берт, Кавана, Марринер (все — Англия).
21 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена".
Первый матч – 0:1.

Гоша Чернов из Санкт-Петербурга

Такие разные 0:1

Матч в Стамбуле оставил кислый привкус от игры "Зенита". Именно от игры, не от счета. Ведь результат мог быть вообще в пользу "Зенита" – если бы Мак реализовал тот злосчастный пенальти, а команда больше не пропустила. Но "Зенит" показал сырую и бесформенную игру, так что настроение перед ответной встречей было пессимистичным.

Год назад "Зенит" находился в похожей ситуации и тоже уступил в гостях со счетом 0:1 команде схожего уровня – "Селтику". Тогда шотландцы тоже по делу превзошли сине-бело-голубых, однако в общую победу верилось охотно. Так оно и произошло: в ответной встрече "Зенит" крупно победил "Селтик" и вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

Читать так же:  Зинедин Зидан уволился с поста тренера "Реала"

На этот раз невской команде требовался подвиг. Опять же, с точки зрения не результата, а психологии – на "Зените" перед встречей было колоссальное давление из-за четырехматчевой серии поражений и неубедительной игры на сборах.

Необычный состав

В Стамбуле "Зенит" изначально выставил оборонительный состав, но еще на пресс-конференции перед матчем в Питере Сергей Семак сказал, что его команде нужно атаковать. А значит, стоило ожидать соответствующий состав.

И действительно, в основе вышли сразу три нападающих – Дриусси, Азмун и Дзюба. И это был ответ на вопрос для тех, кто сомневался в перспективах аргентинца после перехода иранца. Семак отодвинул Дриусси на левый фланг, а Азмун играл под Дзюбой. В обороне вышел Анюков – роспись Семака в том, что 36-летний правоногий защитник на левом фланге эффективнее Набиуллина.

А в центре полузащиты – самое интересное. Травмы Ерохина, Маркизио, Кузяева и Нобоа заставили Семака выбирать между Краневиттером и Оздоевым. Вышел россиянин – и, как выяснилось уже на четвертой минуте, тренер угадал. Оздоев подключился к атаке через центр и в падении вонзил мяч в ворота после скидки Азмуна грудью.

Первый гол иранца

Дзюба снова был инертен и за первый час вообще ни разу не пробил по воротам. Впрочем, на этот раз форварду сборной России пришлось тяжелее, чем в Турции, ведь "Фенербахче" играл в три центральных защитника. Зато на левом крыле у "Зенита" было раздолье – Исла, растерзавший Набиуллина в первом матче, отбывал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. И именно с левого края в первом тайме пришли оба гола в ворота "Фенербахче".

Читать так же:  Георгий Джикия - об уходе Джано и Самедова, футболе Кононова и лишнем весе после отпуска

В обоих случаях спасибо нужно сказать Дриусси. Обычно нападающие играют хуже на бровках, но у аргентинца есть немалый опыт игры на краю. И он показал кое-кому, как нужно исполнять навесы. Первый Азмун конвертировал в голевой пас на Оздоева, а второй – реализовал сам. Это первый мяч иранца за "Зенит". Вполне вероятно, публикация в Инстаграме с его голом побьет рекорд по количеству лайков в профиле "Зенита" – уж очень много иранцев подписалось на сине-бело-голубых после трансфера форварда.

"Зенит" вышел вперед в противостоянии, но позволял стамбульцам себя колоть. На протяжении всего тайма гости били со средней и дальней дистанции, и в концовке один из ударов все-таки увенчался голом. Мехмет Топал поразил дальний угол – Лунев до мяча не дотянулся.

Овации для новичка

В перерыве Семак не стал ничего менять, а Эрсун Янал разменял атакующего футболиста Алпера Потука на более оборонительного хавбека Толгая Арслана. В целом, "Фенербахче" "привинтил" сам себя к штрафной площади и уже с 50-й минуты начал тянуть время. "Газпром Арена" свистела, но турки были к ней глухи – нужно было оборонять результат.

Задержки времени остудили "Зенит" и темп игры, а пауза, связанная с выбежавшим на поле болельщиком, еще сильнее замедлила ритм. В той паузе фанат подбежал Дзюбе и что-то ему сказал, но потом болельщика поймали и увели. При этом Артем чуть позже уже сам подошел к фанату (который уже находился в компании стюардов) и что-то ему сказал.

Наивно говорить, что болельщик повлиял на Дзюбу. Но в конце матча он стал действовать чуть активнее и вырезал спасительную голевую передачу на Азмуна. Иранец сделал именно то, за что его купили – убежал от обороны и забил важный мяч.

Читать так же:  Металлист и враг Федуна. 10 фактов о Сергее Карасеве

За 10 минут до конца Азмуна заменили под громкие аплодисменты. Такие овации в Питере мало кто получал, а уж новички – тем более. Но иранцу это удалось.

В конце матча зенитовцы немного занервничали, но все же выстояли. Хотя уже после замены Азмуна казалось, что победу петербуржцы не упустят. Правильно казалось: "Зенит" – в 1/8 финала.

Лига Европы: расписание матчей и результаты игр плей-офф