Жестокое класико! «Реал» был лучше, но получил разгром

Жестокое класико! "Реал" был лучше, но получил разгром

27 февраля. Мадрид. "Реал" — "Барселона" — 0:3. Луис Суарес (справа) и Лионель Месси празднуют забитый гол. Фото REUTERS

Андрей
КУЗИЧЕВ

3
Обсудить

Кубок Испании. 1/2 финала. Ответный матч

Мадридцы еще в первом тайме могли обеспечить себе победу, но в финал вышли каталонцы, выигравшие 3:0.

"Реал" – "Барселона" – 0:3 (0:0)
Суарес, 50 (0:1). Варан, 69 – в свои ворота (0:2). Суарес, 73 – с пенальти (0:3).
Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Регилон, Кроос, Каземиру (Вальверде, 75), Модрич, Васкес (Бэйл, 68), Бензема, Винисиус Жуниор (Асенсио, 81).
тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Жорди Альба, Сержи Роберто, Бускетс (Артур, 86), Ракитич, Месси, Суарес (Видаль, 78), Дембеле (Коутинью, 75).
Васкес, 58. Бускетс, 65. Каземиру, 72. Семеду, 81.
Санчес Мартинес.
27 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Первый матч – 1:1.

За три недели, которые разделили два кубковых класико, восхищение от игры "Реала" на "Камп Ноу" постепенно сошло на нет. Спотыкавшаяся весь февраль "Барселона" как раз перед визитом в Мадрид выдала яркую игру с "Севильей", а Месси не только оформил 50-й хет-трик в карьере, но и помог Луису Суаресу прервать затянувшуюся голевую засуху. "Реал", напротив, шел по нисходящей. На смену победам в мадридском дерби и в Лиге чемпионов над "Аяксом" пришли тоскливые будни. Домашний проигрыш барражирующей рядом с зоной вылета "Жироне" и скандальный успех в гостях у "Леванте".

На фоне этих результатов гостевые 1:1 уже не казались гарантией светлого будущего. Хотя, можно ли что-то предсказать перед такими матчами?! Даже статистика, которой в дни класико всегда в избытке, вызывала в умах смятение. С интервалом в считанные минуты болельщикам рассказывали, что "Реал" в полуфинальных противостояниях с "Барсой" более удачлив. И вообще он лишь четыре раза при 38 случаях не выходил в следующий раунд после гостевой ничьей. И тут же следовало напоминание о том, какая команда в последние годы самая кубковая, и о шансах гранатово-синих установить рекорд всех времен, выйдя в финал шестой раз подряд. Это прекрасно сочеталось с 40-м класико в карьере Месси, попавшим в число избранных наряду с Санчисом, Хенто, Хави и Серхио Рамосом.

Читать так же:  Россия заняла восьмое место на ЧМ-2018. Почему не пятое?

Возможно, когда-то до этой отметки доберется Винисиус Жуниор. Возраст и талант располагают. В первом тайме бразилец выглядел последним романтиком класико, смахивавшего на поединок двух звездных боксеров-тяжеловесов, которые досконально изучили друг друга и больше думают о нейтрализации сильных сторон оппонента. Все самое интересное до перерыва произошло при непосредственном участии Винисиуса. Для начала он рухнул в штрафной после проигнорированного арбитром контакта с ногой Семеду. Потом не использовал три хороших момента, самый опасный из которых – увенчавшийся промахом почти с линии площади ворот – создал Регилон. Наконец, когда Пике в центре поля нарвался на отбор Каземиру, рванул в оставленную Жераром зону и, упустив возможность для удара, вывел на идеальную позицию Бензема.

Французу, проигравшему дуэль тер Штегену, не хватило силы и точности. Получился какой-то дефицитный первый тайм. Даже арбитр проявил скупость на желтые карточки, хотя поводов для санкций было в избытке. "Барса" же вообще ни разу не попала в створ, зато сразу после перерыва гости продемонстрировали, что такое идеальный КПД. Альба запустил мяч за спину Карвахалю, у которого и близко нет скоростных качеств Дембеле, а подстроившийся под прострел француза Суарес из под Рамоса расстрелял ворота Наваса. Для уругвайца этот гол стал 10-м в его 13 класико.

"Реал" ответил усилившимся давлением, но не нашел понимания со стороны тер Штегена. Сэйв голкипера после, казалось, убойного удара Регилона головой, стал ключевым моментом матча. Забей защитник, все могло пойти по иному сценарию, и у гостей появились бы претензии к арбитру, который несколькими минутами ранее проигнорировал чистое нарушение на врывавшемся в штрафную Ракитиче. Но скандала не случилось, а Винисиусу долго будет сниться эпизод, когда он финтами закружил головы Семеду и Пике, но снова не попал в створ.

Читать так же:  Россия - Франция: что и почему не получается у команды Черчесова

С точки зрения техники бразилец волшебник, однако ему надо учиться забивать. И брать пример с Суареса. Луис мог закончить игру хет-триком, но одного гола его лишил поразивший собственные ворота Варан. Решили же судьбу этого эпизода быстрые ноги и по факту второй результативный пас Дембеле. За 20 минут "Реал" должен был забивать трижды. Вместо этого хозяева получили пенальти в свои ворота. Все было настолько очевидно, что наступивший Суаресу на ногу Каземиру и его партнеры даже не спорили, а "паненка" Суареса выглядела уже издевательством над униженным "Реалом". Сантьяго Солари спасет только победа в Лиге чемпионов, а забившая 100 голов за сезон "Барса" продолжает гонку за всеми трофеями.