Хоккей

Эксперт дал оценку главным событиям хоккейного уик-энда

Первый уик-энд календарной зимы оказался богатым на интересные хоккейные события. Представляем традиционный обзор матчей регулярного чемпионата КХЛ. Итоги подвел комментатор и эксперт телеканала «КХЛ ТВ» Артем Божко.

“Спартак” – ЦСКА – 3:4

Центральным матчем выходных стало столичное дерби. Московские армейцы победили. Заброшенными шайбами в составе армейского клуба отличились Максим Шалунов, Михаил Григоренко, Кирилл Капризов и Александр Попов. У спартаковцев отметились точными ударами  Анатолий Никонцев, Илья Зубов и Ярослав Дыбленко.

В пятый раз в карьере вышел на лед в стартовом составе голкипер «Спартака»  Александр Трушков, а против ЦСКА он уже играл дважды. Особый символизм матчу придавали детали: игра проходила во Всероссийский день хоккея; стартовое вбрасывание в исполнении легендарного хоккеиста, недавно введенного в Зал хоккейной славы Александра Якушева; ну и драматичная история встреч команд-соперников.

В итоге «Спартак» в тринадцатый раз подряд уступил ЦСКА в КХЛ с учетом плей-офф.  Последняя победа красно-белых в этом дерби датируется 12 сентября 2013 года.

Как сказал по окончании матча главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, «все говорили, что мы скучно играем. Теперь сыграли весело, надо же иногда взбодриться. Мы же играем для болельщиков».

Нынешней победой армейцы продлили беспроигрышную серию в регулярном чемпионате КХЛ до 15 матчей.

На счету ЦСКА на данный момент 60 очков и лидерство в регулярке. В активе «Спартак» 38 очков и пятое место в Западной конференции.

Артем Божко: «Спартак" уже пять лет не выигрывал у ЦСКА в очных противостояниях. Этот матч был во многом определяющим в первую очередь для «Спартака". Удалось показать зрелищную игру в атаке, забросить три шайбы. И не отсидеться в обороне, а сыграть с позиции силы – в открытый, агрессивный хоккей. Провалился «Спартак" только во втором периоде. Он и определил исход этой встречи. В целом матч показал, что ЦСКА силен, но не так страшен: с ним можно играть и не закрываться. Надо только плясать от себя».

«Салават Юлаев» – «Адмирал» – 1:2 (буллиты)

Читать так же:  Иностранный клуб задолжал за аренду ледового дворца миллион евро

Уфимский «Салават Юлаев» на домашней арене уступил владивостокскому «Адмиралу», проиграв в серии буллитов.

Счет встречи был открыт только во втором периоде. На 28-й минуте шайбу забросил нападающий «Адмирала», но преимущество в счете было недолгим. Спустя десять минут «Салават» смог отыграться благодаря точности Филипа Ларсена.

В третьем периоде и в овертайме командам не удалось изменить счёт, и игра перешла в серию буллитов, в которой более успешными оказались гости. Победным для владивостокцев стал бросок Владимира Бутузова.

Таким образом, неудачная серия «Салавата» достигла трех матчей подряд.

Артем Божко: «У «Салавата" большие проблемы с реализацией. Команда мало забрасывает, очень блекло играют легионеры, хотя мы привыкли, что атака строится через них. Абсолютно потерялся Владимир Ткачев. Он хороший, техничный игрок. В прошлом сезоне выдавал яркие отрезки. А «Адмирал" – команда, которая умеет играть строго от обороны и ждать своего шанса. Они неплохо контратакуют».

«Барыс» – «Автомобилист» – 2:7

Екатеринбургский «Автомобилист» одержал верх над астанинским «Барысом».

Счет был открыт на 9-й минуте. Стефан да Коста в касание замкнул передачу Найджела Доуса, который накануне был признан лучшим форвардом КХЛ по итогам ноября. Несмотря на попытки «Барыса» действовать первым номером, екатеринбуржцы хорошо отрабатывали в обороне, а затем провели еще одну результативную атаку. В итоге – шайба Александра Кучерявенко.

Во втором периоде астанинцы владели игровым превосходством, заметно превзойдя уральцев по времени, проведенному в атаке. Но смогли лишь сократить отставание. "Автомобилист" своими шансами распорядился более эффективно. Спустя полторы минуты Доус вновь довел отрыв гостей до двух шайб, а следом Анатолий Голышев при участии капитана и да Косты реализовал большинство – 1:4.

В заключительном периоде счет вырос до разгромного. На льду продолжал блистать лидер «Автомобилиста». Хозяева смогли наиграть только еще на одну шайбу в концовке встречи. Ее автором стал Кертис Валк.

Читать так же:  "Сезон в "Нэшвилле" – один из худших в карьере". Алексей Емелин – о причинах возвращения в КХЛ

Артем Божко: «Барыс" пропускает 7 шайб второй раз в сезоне (ранее – от «Салавата"). Они здорово начали чемпионат, приучили нас к победам, но сейчас не то время: у команды проблемы. Главная – нет Боченски. Он лидер на льду и в раздевалке. Две шайбы команда пропустила в меньшинстве. Потеря каждого важного игрока сказывается на «Барысе" очень серьезно, а заменить некем. Но подписали сейчас шведского защитника. Может, ситуация исправится. Если говорить про «Автомобилист", бывают такие матчи, когда не идет, а бывают – когда залетает все. Так было в этот раз».

«Трактор» – «Динамо» (Рига) – 1:0

Челябинский «Трактор» обыграл рижское «Динамо» с футбольным счетом. Победу «черно-белым» принесла шайба Александра Шарова.

Артем Божко: «Трактор" находится в стадии перестройки, ключевые игроки травмированы. Пришел новый тренер и штаб. Нужно привыкнуть к новой системе. У «Трактора" очень плотный, вязкий хоккей. Как результат – победа с сухим счетом. В то же время рижане угадали с легионерами. Виддель и Майоне определяют игру команды. Если менеджеры угадывают с иностранцами, это 70% успеха. На сегодня рижское «Динамо" – одно из главных открытий сезона".

«Йокерит» – «Слован» – 3:0

"Слован" проиграл седьмой матч подряд в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, в воскресенье уступив финскому "Йокериту". Шайбы забросили Алекс Грант и Сакари Маннинен. Последний оформил дубль. Этот матч стал знаковым для  голкипера «Йокерита» Райана Заполски.  Он во второй раз в сезоне сыграл "на ноль", записав в актив шат-аут. Кроме того, это была его 50-ая победа в регулярных чемпионатах КХЛ.

Артем Божко: «Я внимательно наблюдал за последними матчами «Слована". Команда остро нуждается в креативных нападающих. Пока получается только навязать борьбу в центре площадки. Так что победа «Йокерита" вполне логична».

Читать так же:  Уильямс в шаге от великого рекорда