Теннис

Правила игры в большой теннис для новичков: кратко

Большой теннис является одним из наиболее популярных индивидуальных видов спорта. Он играется между двумя или четырьмя игроками, использующими ракетки для ударов по мячику через сетку на корте. Однако несмотря на кажущиеся сложности, обучиться игре способен почти каждый желающий (если нет противопоказаний по здоровью), для этого есть школы большого тенниса.

Правила игры в большой теннис для начинающих

Ключевой целью большого тенниса является победа в матче с помощью набора очков. Игра стартует подачей, после которой следует обмен ударами, направленными на то, чтобы заставить противника неудачно вернуть мяч или ошибиться. Большой теннис требует от игроков высокого уровня координации, скорости реакции и выносливости.

Перед началом игры между двумя или более игроками проводится жеребьевка для определения того, кто будет выполнять первую подачу в игре. Этот процесс имеет важное значение, особенно когда игра проходит в условиях яркого солнечного света, который может создавать неудобства для игроков, мешая их зрению и концентрации, необходимым для успешного выполнения подачи.

Основные правила игры в большой теннис кратко:

1. Гейм, или как говорят игра, на своей подаче в теннисе всегда стартует с правого угла корта, после чего мяч подается по диагонали через всё поле на сторону оппонента. Игроки продолжают отбивать мяч до того момента, пока один из них не совершит ошибку: не сможет отбить мяч либо не сможет отправить его на половину корта оппонента.
  2. Сет (партию) играют до шести геймов, как это предусмотрено правилами игры в большой теннис, при условии, что разница между выигранными и проигранными геймами составляет не менее двух. Если счет 5:5, для победы нужно взять 7 геймов, то есть сохраняется все тоже правило разницы в числе выигранных и проигранных геймов. При счете 6-6, играется тай-брейк для выявления победителя сета. Его также выигрывают с разницей не менее двух геймов.
  3. Игрок или команда, выигравшая две партии, становится победителем матча. Обычно это происходит в том случае, если матч состоит из 3-х сетов, тогда теннисисты должны выиграть два сета, и победа в матче за ними.
Читать так же:  Хорватский футболист Вида на русском языке извинился за «Слава Украине!»

Итак, мы перечислили вкратце правила счета в большом теннисе.

Еще немного о правилах игры в большой теннис

Эти правила нужно помнить, особенно тем, кто начинает или планирует начать обучение большому теннису.

О правилах подачи мяча

В начале гейма мяч подается из правого квадрата, как мы отмечали выше, согласно правилам большого тенниса, от задней линии (место отмечено). У теннисиста есть две попытки для выполнения подачи правильно, и, если у него не получается, он проигрывает розыгрыш. При успешной подаче мяч направляется по диагонали от квадрата подающего к квадрату принимающего, избегая касания сетки.

Если мяч ударяется о сетку при подаче, и все же попадает в нужный квадрат, происходит переигрывание подачи. Когда мяч после подачи теннисиста, по правилам игры в большой теннис, не оказывается в необходимом квадрате со второй попытки это считается за двойную ошибку. Подающему теннисисту засчитывают проигрыш очка в этом гейме. Ошибками также считаются заступ при подаче, вылет мяча при подаче за территорию квадрата соперника. Игроки подают мяч по очереди, после завершения гейма (счет в котором: 0-15-30-40) право подачи отдается другому теннисисту. К слову, отбивать мяч при подаче разрешено исключительно после отскока.

Переходы во время игры или как играть в большой теннис?

В течение игры теннисисты переходят на другую сторону корта, как этого требуют правила игры в большой теннис. Это происходит после каждого нечетного гейма, то есть после первого, третьего, пятого гейма и так далее. Сменяют стороны и после сетов. На тай-брейке это делают после каждых шести сыгранных очков, то есть после шестого, двенадцатого, восемнадцатого очка. Эти переходы делаются с целью, чтобы уравнять условия игры для обоих игроков. На двух половинках корта могут существенно различаться условия, например, из-за ветра или солнца. Чтобы компенсировать эти внешние факторы, теннисисты меняются сторонами.

Читать так же:  Выжила только Касаткина

Перерывы во время матча

По правилам игры в большой теннис, в течение матча у игроков есть право на отдых и восстановление. Перерывы запланированы после каждого гейма (небольшие до 20 секунд), смену сторон и между сетами (до 90 секунд). Впрочем, в том или ином турнире их количество может отличаться.

Споры в игре

Во время игры зачастую возникают спорные моменты, когда игроки не согласны с результатом розыгрыша. Так, один может считать, что мяч приземлился в пределах поля, а другой утверждать, что он был вне игры. Чтобы избежать конфликтов, в таких случаях обычно переигрывают розыгрыш — отменяют его результат и начинают заново.

Для снижения числа споров рекомендовано присутствие независимого арбитра (как это прописано в правилах игры в большой теннис для крупных соревнований), который урегулирует спорные моменты.