Воля, феерия, град голов. На «Востоке» КХЛ появился неожиданный лидер

Воля, феерия, град голов. На "Востоке" КХЛ появился неожиданный лидер

Игроки "Торпедо" после победы над "Барысом". Фото ХК "Торпедо"

ШЕВЧЕНКО

4

Обзор дня Алексея Шевченко.

Опыт и кулаки для "Салавата"

Менеджеры "Салавата Юлаева", внимательно осмотрев рынок, решили пригласить в команду защитника Алексея Семенова. Этому хоккеисту уже 37 лет, последний сезон он провел в "Витязе" и не получил нового предложения. Рассказывали, что Семенов не позволил себе расслабиться, не думал о завершении карьеры, а наоборот усиленно тренировался и признавался товарищам, что хочет играть, так как чувствует себя идеально, а главное у него есть сильное желание выходить на лед. Но в это межсезонье игрокам, которым за 35, очень трудно найти клуб. В Уфе в этом сезоне укрепляются не просто точечно, а предъявляют множество аргументов за приглашении того или иного хоккеиста. Так вот Семенов не просто поможет в защите (а у клуба сейчас две потери в основном составе), но и будет выполнять функции человека, который накажет соперника. Меня смутило, что никто не бросился на Даниила Апалькова после того, как он врезался в Юху Метсолу. Однако на льду были Умарк, Федоров и Ларсен и все они еще те бойцы. Семенов бы отомстил, он будет мстить в таких эпизодах и в этом нет ничего плохого. Никто не должен трогать вратаря или техничных форвардов.

Воля и феерия

"Торпедо" проводит уже четвертый матч, одерживает четвертую победу и в каждой встрече начинает с того, что дарит сопернику преимущество. Но с "Барысом" было нечто страшное. Команда уступала со счетом 0:3, затем 3:5 за 10 минут до конца третьего периода, но вырвала победу в овертайме. Я представляю, какие счастливые сейчас болельщики в Нижнем Новгороде. Они заплатили за хоккей, а все четыре раза получали драму, триллер и при этом все заканчивалось хорошо. Да что болельщики. Я вот после первой победы над СКА стараюсь не пропускать матчи "Торпедо" по телевизору и смотрю в повторе, если не получается увидеть прямой эфир. И, кажется, понимаю, как им это удается. Да, я слушаю Немировски, который говорит в раздевалке важные слова, а игроки смотрят друг другу в глаза и идут биться за клуб. Но это все слова и за счет этого не вытаскиваются матчи. Мне кажется, что все-таки причина в том, что Немировски не случайно отказался от изнурительных сборов, хотя над ним откровенно смеются за такое решение. Команда легкая, может добавить в конце встречи, тогда как у других уже нет сил. Все это скажется ближе к концу сезона, но так считают тренеры старой школы. Немировски считает, что состояние игроков будет контролировать тренер по физической подготовке. Это самая большая интрига из неочевидных. Получится ли? Пока все-таки не было выездных матчей, перелетов, так что делать выводы рано. Но мы тщательно следим за тем, что происходит. И радуемся за нижегородцев, у которых было четыре праздника подряд.

Читать так же:  Финнам в плей-офф помогает ослиная шапка. "Йокерит" спасся в матче с "Динамо"

Угроза

"Металлург" сыграл с "Куньлунем", победил 3:1 и все свои шайбы забросил в первом периоде. После матча Йозеф Яндач объяснил, почему он посадил в запас Павла Варфоломеева. Причем, сказал жестко: "Если Павел так будет играть, то он нам не нужен". Еще раз, Варфоломеев не понравился тренеру в первом периоде, который команда вчистую выиграла, обеспечив себе три очка. Что произошло? За четыре минуты игрового времени Павел провел семь смен, не отметился какими-то действиями, но и не выпадал. Может быть, он совершил какие-то специфические ошибки, которые видны лишь тренерам. Тут не добежал, там не пошел в борьбу. Такое бывает со всеми, но Яндачу что-то сильно не понравилось, хотя команда вела 3:0. Тренер не стал объяснять подробней, а местные журналисты не уточнили. Но все-таки интересно, почему тренер так быстро сделал выводы. Варфоломеев, напомню, должен был играть за "Авангард", омский клуб сделал вид, что нападающий им очень нужен и обменял его на Никиту Пивцакина. У Павла сейчас – 0+2, а у Никиты – 1+2. Никто, конечно, Яндачу не позволит отказаться от Павла, но, мне кажется, что Варфоломеев просто не способен выполнять задания для третьего звена, а ведь первые два у Йозефа есть и приносят результат. Роман Любимов, играющий вместе с Варфоломеевым, может все и будет делать любую работу. А Павел кое-какие вещи никогда не выполнял.