Разгром от сестры. Серена не пощадила Винус

Мария
НИКУЛАШКИНА

11

Серена Уильямс вышла в четвертый круг US Open, сверхуверенно победив сестру Винус, а Даниил Медведев уступил Борне Чоричу.

РАЗГРОМ ОТ СЕСТРЫ

Поединка Серены и Винус Уильямс весь US Open ждал с момента жеребьевки. Их встречи – всегда особенные, а уж в Нью-Йорке тем более. Дочери Ричарда Уильямса играли друг с другом в юбилейный, 30-й раз и в 16-й на турнирах "Большого шлема". И преимущество было на стороне младшей, Серены – 17:12. А пятничный матч получился одним из самых скоротечных в истории их противостояний. И был, по сути, односторонним. Порой вообще складывалось впечатление, что на корте присутствует только одна теннисистка – настолько Серена превосходила сестру во всем. Старшая играла не здорово. Младшая была предельно сконцентрирована и не позволила себе показать ни одной эмоции. Естественно, не праздновала она и удачные действия, не кричала, как это бывает, на весь стадион после выигранных очков.

Серена играла впечатляюще от начала и до конца. Здорово подавала – 10 эйсов, 88 процентов очков выигранных на первой подаче за матч, а во второй партии – все 95. В то время как сестра не взяла на первом мяче и половины розыгрышей. Уильямс-младшая била мощно, глубоко и точно, собирая "виннерс" за "виннерсом". По итогу у нее их набралось 32 против всего 14 у соперницы.

Читать так же:  Ночная хоккейная лига уменьшила число заброшенных Путиным шайб

На старте американки обменялись геймами. Поведя 2:1, Серена обратилась за медицинской помощью – попросила зафиксировать голеностоп. А после этого взяла еще шесть геймов подряд, выиграла первый сет и повела 2:0 во втором. Винус прервала серию сестры, удержав подачу, но младшая продолжила доминировать и следующий гейм на приеме выиграла под ноль. Несмотря на незначительные трудности вроде досадной ошибки при "ровно" в седьмом гейме, когда можно было заработать матчбол, или двойной на первом матчболе, Серена уверенно завершила игру в свою пользу – 6:1, 6:2 за 71 минуту.

Она даже не улыбнулась, но тепло обняла сестру у корта. Та, кажется, в обиде не осталась.

"Серена играла очень хорошо, я вообще не могла коснуться мяча, – сказала Винус. – Думаю, это был ее лучший матч против меня".

"Я люблю Винус всем сердцем, – призналась, в свою очередь, младшая. – Она поддерживала меня на протяжении всей карьеры, а я поддерживала ее. Она – причина того, почему я здесь и почему играю в теннис. Но мы знаем, что есть и другая жизнь за пределами корта. Мы обе победительницы".

1 сентября у нее будет повод отпраздновать как раз кое-что, не связанное с теннисом. Ее дочери Алексис Олимпии исполнится год. И к этому празднику самая знаменитая теннисная мама подарила себе лучший матч после возвращения из декрета. А уже в воскресенье ее ждет матч четвертого круга с Кайе Канепи, оставившей турнир без первой ракетки мира Симоны Халеп.

Читать так же:  Бельгия победила Англию в матче ЧМ-2018: онлайн-трансляция

НА ЧОРИЧА МЕДВЕДЕВУ НЕ ХВАТИЛО СИЛ

После героической битвы Карена Хачанова с Рафаэлем Надалем, в которой россиянин, увы, уступил, Даниил Медведев остался единственным представителем России в мужской одиночной сетке. Последние результаты 22-летнего москвича, живущего в Монте-Карлои, в частности, победа над Стефаносом Циципасом в предыдущем раунде US Open, давали основания надеяться, что вторая ракетка России может впервые в карьере оказаться в 1/8 финала турнира "Большого шлема".

Но сделать это удалось не ему, а его хорватскому оппоненту. Еще пару недель назад в Цинциннати Чорич поквитался с Медведевым за поражение на Уимблдоне, а теперь одержал еще одну победу. Причем одержана она была по делу: на протяжении всей встречи 20-й "сеяный" смотрелся гораздо более убедительно.

Складывалось впечатление, что россиянину, взявшему титул в Уинстон-Салеме и проводившему 9-й матч за две недели, элементарно не хватало сил и свежести. Он подавал намного хуже, чем в предыдущих матчах – всего 49 процентов попадания первым мячом и 59 очков, выигранных на первой подаче. Он много ошибался, собрав 40 невынужденных (при 25 активно выигранных очках) и после очередной неточности ему только и оставалось разводить руками, глядя на команду, и твердить что-то похожее на "Я не могу!" Чорич же после того, как справился с нервами в дебюте поединка, буквально порхал по корту и заметно превосходил соперника в скорости ударов – Даниил часто за ним не успевал. И удачно выходил к сетке.

Самым упорным получился второй сет. Там Медведев спасся, когда соперник при 5:4 подавал на партию, и, казалось, сможет вернуться в матч, но он тут же снова отдал свою подачу. Сет номер три, как и два предыдущих, начался с раннего брейка в исполнении хорвата, но на этот раз россиянин уже не сражался за обратный, а отдал еще одну свою подачу и пропустил Чорича в четвертый круг – 6:3, 7:5, 6:2.

Читать так же:  Гуд бай, Мария. Сезон Шараповой получился одним из худших

ХАЧАНОВ ДАЛ БОЙ НАДАЛЮ

Медеведев стал последним россиянином, покинувшим мужскую одичночную сетку. Ранее четырехсетовое сражение первой ракетке мира Рафаэлю Надалю дал Карен Хачанов. К сожалению, на тай-брейках россиянин не справлялся с собственной подачей. В одиночных сетках из наших соотечественников остается только Мария Шарапова, которой сегодня предстоит матч против Елены Остапенко из Латвии. Екатерина Макарова свою латвийскую битву в пятницу проиграла. В матче с Анастасией Севастовой нашего ветерана хватило только на один сет.

US Open-2018: все о турнире, сетки, пары и результаты матчей